//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Польский кинорежиссер Анджей Вайда снимет фильм о Лехе Валенсе

30 ноября 2009, 09:31 [ «Аргументы Недели» ]

Польский кинорежиссер Анджей Вайда готовится к съемкам художественного фильма об экс-президенте страны Лехе Валенсе.

Сценария новой картины пока нет и Анджей Вайда сам не намерен писать его, а ищет возможного автора. Поэтому о дате начала съемок пока неизвестно.  

Анджей Вайда признался, что не уверен и в выборе актеров. «Выбор зависит от того, каков будет сценарий, и какие черты Валенсы будут в нем показаны», - сказал режиссер. Единственное, что известно, это сцены, с которых будет начинаться и заканчиваться новая лента. Но это секрет.

Сын плотника, экс-президент Польши, Лех Валенса работал электриком на судоверфи Гданьска. В 1980 году создал первый в Восточной Европе свободный, неподконтрольный государству профсоюз - «Солидарность».

В конце 1981 года режим генерала Войцеха Ярузельского объявил профсоюз «Солидарность» вне закона, и Валенса был заключен в тюрьму почти на год.

Лауреат Нобелевской премии мира 1983 года за деятельность в поддержку прав рабочих, Лех Валенса играл главную роль в переговорах с правительством в 1988 и 1989 гг., результатом которых стала легализация «Солидарности» и других профсоюзов, а также проложил путь к введению социал-демократии.

В 1990 году Валенса после внушительной победы был избран президентом Польши. 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

ЕП

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры