Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 50(188) от 17.12.2009

Латвия продает советский город

, 17:06

В Латвийской Республике на аукцион выставлен целый город - Скрунда. Он известен тем, что здесь во времена СССР располагалась одна из крупнейших советских радиолокационных станций (РЛС) «Дарьял-УМ».

В те времена это место маскировали под бетонный завод. Автобусная остановка у въезда в город до сих пор называется «Комбинат». Последние жители Скрунды-1 покинули город 10 лет назад. И с тех пор он пустует.

Латвийские власти получили Скрунду-1 в идеальном порядке. И с консервацией справились достаточно успешно: в домах сохранились почти все окна. А теперь Латвийское агентство по приватизации предлагает покупателям 45 гектаров земли. Далее по списку - 70 зданий с 543 квартирами, еще гостиница, детский сад, склады, гаражи и мастерские.

Начальная цена лота составляет 220 тысяч евро. Расплачиваться за покупку можно в течение 10 лет.

Судьба РЛС после получения Латвией независимости была предрешена. За этот объект Россия несколько лет платила республике 5 млн. долларов в год. Летом 1994 г. объявили конкурс для фирм, готовых снести РЛС «Дарьял-УМ». Локатор взорвала американская фирма Control Demolition Incorporated 5 мая 1995 года.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram