Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования

Летучий украинец

, 17:22

13 декабря в аэропорту Бангкока был задержан самолет Ил-76. При обыске спецслужбы Таиланда и США обнаружили на борту самолета различное оружие - гранатометы, ПЗРК, взрывчатку. Общий вес груза составил 40 тонн. Командир экипажа Михаил Петухов (гражданин Беларуси) сообщил, что груз в самолет был погружен в опломбированных боксах в Северной Корее (КНДР) и предназначался для ввоза на Украину.

Пока известно, что самолет Ил-76 приобрела грузинская авиакомпания Air West Georgia. Затем он был арендован новозеландской фирмой SP Trading. Далее украинская фирма с таким же названием SP Trading заключила договор о его лизинге. После такого запутывания следов самолет вылетел из Украины, дозаправился в Азебрайджане, ОАЭ, Таиланде и приземлился в КНДР, где и был под завязку загружен оружием.

Как уже сообщали «АН» в статье «Оружейные паны» (см. № 22 за 2009 г.), украинский оружейный бизнес контролирует президент Ющенко. Но по причине того, что все силы Ющенко брошены сейчас на президентские выборы, в этот бизнес попытались войти люди из ближайшего окружения Юлии Тимошенко - бывшие высокопоставленные сотрудники Службы Безопасности Украины (СБУ) Александр Турчинов и Андрей Кожемякин.

Была выбрана простая, но незаконная схема. Закупаем оружие в КНДР, привозим на Украину, легализуем как украинское и отгружаем поставщику.

Чтобы максимально запутать дело, для украинской и новозеландской фирмы придумали название очень похожее на известную американскую фирму, торгующую оружием - SP-Trade NC.  Видимо, расчет делался на то, что таможенники примут новозеландский оффшор за американский и не придадут значения обычным военным поставкам.

Естественно, наивно было предполагать, что США совершенно не контролирует украинский оружейный бизнес, да еще и с такой страной, как КНДР. Ведь эта страна находится под самым пристальным вниманием со стороны разведки США. Именно этим и объясняется наличие сотрудников ЦРУ в ходе обыска Ил-76 в аэропорту Бангкока.

Сейчас Украина спешно заметает следы. В Таиланд срочно вылетели сотрудники Министерства обороны и МИД Украины, якобы разбираться с версией «украинского» самолета. Тимошенко попыталась встретиться с послом США на Украине Джоном Тэффтом, но тот отказался, сославшись на крайнюю занятость.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram