Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Ученые раскрыли секрет идеального подарка

, 10:16

Американские ученые пришли на помощь людям, теряющим голову в поисках новогодних подарков своим любимым родственникам и друзьям. Ученые из Стенфордского университета исследовали реакцию людей в момент получения подарка.

Психологи под руководством профессора Фрэнсиса Флинна установили, что радость от полученного презента не зависит от его стоимости. Девушки, равнодушные к ювелирным изделиям, например, без восторгов принимали преподнесенные им золотые цепочки и кольца с бриллиантами.

Размер играет важное значение при выборе подарка. По данным американских психологов, огромная мягкая игрушка вызывала восторг. Небольшой же флакон дорогих духов вызвал скромные эмоции. Важными характеристиками для подарка являются его внешняя привлекательность, возможность распаковать, повертеть в руках. Приятно получить сертификат на покупку ноутбука.
Однако эмоции в разы усилятся, если презент будет лежать под елкой. Причем ярко и празднично упакованный.
По словам психологов, приятно получиться подарок адресованный лично получателю. Например, кружку, с инициалами, или книгу с дарственными словами.

По заключению американских психологов, важна не стоимость подарка, а его размер, яркость и красочность упаковки и индивидуальность при выборе презента.

Однако в жизни наблюдаются разные истории. Одна четырехлетняя девочка, получив в подарок большую красивую куклу, книжки и купальник, выбрала именно купальник. Причем он был в маленьком, но ярком пакетике. Девочке  так понравился купальный костюмчик, что она сообщила, что будет ходить в нем в воскресную школу.

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram