Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 52(190) от 30.12.2009

«Аватар»: упущенные возможности

, 02:06

Мы пережили уходящий год достойно. Насколько хватило сил. Хотя был он непростым.

Одна из побед - то, что наше первое и пока единственное приложение к федеральной газете, посвященное этнической жизни страны, регулярно выходило. Несмотря на неимоверные трудности и не благодаря, а скорее вопреки складывающимся обстоятельствам, мы старались рассказывать об этой удивительной грани бытия нашей многонациональной страны. И мы благодарны за горячие отклики, а порой и пристрастную критику нашего труда. Ведь это значит, что читателям эта тема так же важна, как и нам!

В уходящем году нас, журналистов, пишущих на этническую тему, стало явно больше. Всероссийский конкурс «СМИротворец» всем секвестрам назло состоялся - спасибо Минрегиону России (!) - и мы увидели десятки молодых талантливых журналистов. Они работают в разных регионах страны. Однако делают одно большое общее дело - напоминают нам о фантастическом богатстве, которое мы пока не ценим: традиционной культуре многонациональной России. Благодаря им мы вступили на долгий, но важный путь к самоуважению через самопознание.

На днях посмотрела чудесный фильм «Аватар», и стало в очередной раз обидно. Такой фильм должен был появиться в России! Впрочем, так же как «Звездные войны». Почему? Да потому, что история с летающими джедаями очень напоминает эпос наших нганасан и их соседей. Уже пару тысяч лет они рассказывают своим детям о железных гигантах, о людях и птицах-трансформерах, о чудесных светящихся мечах, способных увеличиваться до небес и рассекать все на своем пути. Но те, кто у нас пишут сценарии и снимают фильмы, не знают, да и не хотят знать культуру и эпос народов своей Родины. Они сами отлучили себя от неиссякаемого источника фантастически красивых идей.

В «Аватаре» аборигены придуманной планеты Пандора живут в гармонии с природой, они почитают деревья. Как тут не вспомнить священные рощи, с которыми до сих пор общаются марийцы, и лиственницу - праматерь эвенов? Сцена охоты, когда у животного просят прощения и с величайшим уважением отправляют его душу в иной мир, поразительно напоминает обряд, до сих пор существующий у народов Сибири... Проводить параллели можно бесконечно, но суть в том, что наши российские кинорежиссеры предлагают нам пока совсем другое кино, где главная «фишка» - старенькая советская «Волга» с супервозможностями. У них знания и фантазия дальше 50-х годов прошлого века не распространяются. Очень хочется верить, что в новом году отечественные мастера культуры начнут копать глубже. Богатейшая тысячелетняя история, 182 народа, населяющих Россию, к этому располагают.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram