Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 5(195) от 11.02.2010

В Ульяновской области предотвращена утечка мозгов

, 22:28

В городе Димитровграде в НИИ атомных реакторов запускаются сразу три новых проекта в рамках Федеральной целевой программы «Ядерные технологии нового поколения». Об этом «АН» сообщили в пресс-службе Государственного научного центра НИИ атомных реакторов.

Первый - это создание производства тепловыделяющих элементов и тепловыделяющих сборок для нового реактора на быстрых нейтронах. Именно такой реактор возводят на Белоярской АЭС. Второй проект - многофункциональный быстрый исследовательский реактор (МБИР). Он позволит проводить уникальные исследования в области физики реакторов, контроля и диагностики ядерных энергетических установок. И третий проект - создание полифункционального радиохимического комплекса (ПРК).

Новые направления позволяют существенно увеличить количество рабочих мест, что крайне важно и для города, и для области.

- У нас есть возможность провести переквалификацию инженеров, техников и так далее, - подчеркнул директор НИИ атомных реакторов Александр Бычков. - Новые проекты позволят Димитровграду вернуться к тому состоянию, когда сюда съезжались «интеллектуальные сливки» со всей страны.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram