Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что...

Стволовые клетки убили не только Анну Самохину?

, 01:00

В российских СМИ все чаще возникает тема стволовых клеток - смерть или панацея?

Вот и "Комсомольская правда" пишет, что Станислав Садальский - замечательный актер театра и кино, в своем блоге в ЖЖ выступил просто с сенсационным заявлением - многие известные актеры умерли от рака, вследствие омолаживающих процедур стволовыми клетками. 

Актер упоминает в своих записях Анну Самохину, Любовь Полищук, Олега Янковского и Александра Абдулова. Они все пользовались процедурами по омоложению организма.

Ведь успешные, талантливые, любимые всей страной актеры умирали друг за другом, они буквально "сгорали" за несколько месяцев от схожего диагноза - неоперабельная опухоль. Это породило множество слухов и домыслов.

В частности, в блоге С.Садальского написано: "Категорически запрещаю врачам косметических клиник вводить в организм стволовые клетки. Да, с их помощью происходит чудо на короткий момент. Год, два организм молодеет и обновляется... Но одновременно провоцируется рост раковых клеток, и они организм сжирают мгновенно".

Директор Научного центра Биомедицинских технологий РАМН, академик Николай Каркищенко рассказал: "Всего два крупных научных центра в России имеют разрешение работать со стволовыми клетками. Даже не применять, а просто работать". Далее академик пояснил, что стволовые клетки действительно могут превращаться в раковые, и об этом ученые предупреждали, указывая на риск подобных процедур. Конечно, есть и другие причины, приводящие к образованию злокачественной опухоли (рака), - это курение, стрессы, экология, даже генетическая предрасположенность. Но все же, версию с омолаживающими процедурами отметать также нельзя.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram