Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 7(197) от 25.02.2010

Еврейскую диаспору лишили Питера

, 15:46

Стало известно, что во второй половине минувшего года посол Израиля в России сделал предложение Дм. Медведеву провести в Санкт-Петербурге ежегодный съезд израильского агентства «Сохнут». Это - неправительственная международная еврейская организация, имеющая представительства в 58 странах мира. В том числе - в России. В ее руководящие органы входят как израильтяне, так и евреи диаспоры.

Договоренность о съезде «Сохнут» в Питере была достигнута три месяца назад. Он должен был пройти 20-22 февраля. Но за две недели до открытия съезда Кремль дал «задний ход».

Говорят, что администрация президента и губернатор Санкт-Петербурга поначалу восприняли идею благосклонно. В Северную столицу должны были съехаться лидеры мировых еврейских организаций и диаспор. Но неожиданно против выступили наш МИД и ФСБ. А после некоторых колебаний - и администрация президента. Главным мотивом отказа стало то, что с «Сохнут» тесно связан совладелец ЮКОСа Л. Невзлин.

Известно, что он заочно осужден в России за организацию убийства. Является активным оппозиционером В. Путину. В то же время он входит в состав попечительского совета «Сохнут».

Глава попечительского совета «Сохнут» - бывший советский диссидент Натан Щаранский связывал со съездом в Питере большие надежды. Он намеревался найти в том числе источники финансирования «Сохнут» со стороны еврейского капитала в России.

Можно сказать, что такой поворот дела стал ударом по самолюбию израильской дипломатии. Израильская пресса уже обвинила МИД Израиля и своего посла в Москве в недостатке профессионализма.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram