Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 7(197) от 25.02.2010

Так кто же автор милицейской реформы?

, 16:05

Накануне 23 февраля Дмитрий Медведев произвел кадровые перестановки в МВД. Так началась масштабная реформа милиции, первые шаги которой призваны «оптимизировать структуру и кадровый состав ведомства».

Законопроекты направленные на реорганизацию министерства, уже внесены в Госдуму.

Между тем ряд депутатов считают проблемой начавшихся изменений в милицейских органах непубличность этого процесса. О том, как шла разработка закона о милиции в деталях, депутатам профильного комитета неизвестно ничего.

- Я узнал о планируемом к внесению проекте нового федерального закона о милиции из прессы, - говорит зампред комитета ГД по безопасности Геннадий Гудков. - У меня вопрос: а советовались ли с профильными комитетами Думы и Совета Федерации? Думаю, что нет. Кто автор и идеолог документа? И главный изъян реформы, который, на мой взгляд, должен быть немедленно устранен, - это ее реализация где-то в недрах президентской власти, правительства или самого МВД. При этом парламент России остается вне решений и вне дискуссии.

Г-н Гудков не одинок в своем недоумении. И другим депутатам непонятно, кто у президента готовит решения по этой теме. Еще одна ключевая ошибка связана с поручением проводить реформу МВД силами самого МВД.

Это проблематично, а значит, наверняка будут какие-то вещи (о них президент, вероятно, не так глубоко знает), которые можно маскировать благими пожеланиями и лозунгами.

Например, почему кадровый состав планируется сократить на 20%, а не на 30, 15, 17 или 26%? Депутат Гудков считает, что сокращать просто «на сколько-то» нельзя. Надо сокращать под сокращаемые функции, под сокращаемые структуры управления... Пока это остается за кадром.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram