Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 14(204) от 15.04.2010

Кто сидит по правую руку?

, 16:07 , Главный редактор АН

Гибель на российской территории половины польского руководства, взрывы в метро, подписание договора с США - СВН-3, визиты Дм. Медведева в Северную и Южную Америку... Все эти события как-то притупили наш интерес к жизни внутриполитической. Но вот она-то как раз и бьет ключом все последнее время. Финансово-промышленные и политические группировки вступили в очередной избирательный цикл.

В день  выхода этого номера главный претендент на руководство страной после 2012 году - премьер-министр должен был встретиться с руководством «профсоюза олигархов». Так называют Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Фактически это станет ответом другому возможному кандидату - Дм. Медведеву. Ответом на уровне научно-экономического и бизнес-сообщества. Все последнее время идейная кузница г-на Медведева - Институт современного развития (ИНСОР) выдавал на-гора доклады о неэффективности работы правительства, о необходимости политических реформ. Идеи ИНСОРа активно обсуждаются в интернет-сообществе. В. Путин, похоже, решил ответить на эту виртуальную суету реальным укреплением отношений с большим бизнесом.

А незадолго до этого г-н Медведев получил жесткий ответ даже по его проекту так называемой Силиконовой долины в подмосковном Сколкове. Премьер объявил, что в Сибири будут созданы 4 наукограда - в Новосибирске, Кемерове, Томске и Красноярске. Курировать этот проект будет миллиардер с простой русской фамилией - Прохоров.

Но это - внешние проявления начавшейся политической конкуренции. Есть и внутренние. Речь идет о возможном реформировании партии власти. По некоторым данным, В. Путин в последнее время встречался с рядом экспертов, которые высказали ему практические замечания по работе ЕР. Как говорят, одним из результатов может стать создание некоего аналитического центра, который будет функционировать непосредственно под руководством премьера. То есть автономно от партэлиты. Еще одно предположение - В. Путин будто бы хочет выдвинуть на руководящую роль в партии первого заместителя Б. Грызлова - О. Морозова. Он не принадлежит ни к одной внутрипартийной группировке, при этом давно пользуется заслуженным авторитетом. Но и это еще не все.

Недавно в Новосибирске прошла региональная конференция ЕР с участием премьера. Все отметили, что по правую руку от него сидел глава аппарата правительства - вице-премьер С. Собянин, и - никого из сотрудников администрации президента. Это позволило предположить, что лидер ЕР В. Путин принял решение о переносе политического центра ЕР из Кремля в Белый дом - в аппарат правительства.

Говорят, что такое решение могло быть принято по результатам не совсем удачных для ЕР региональных выборов 14 марта. Да и в аппарате президента сотрудники, отвечающие за партстроительство, вольно или нет попадают под влияние совсем беспартийного Дм. Медведева.

В результате оперативное управление «Единой Россией», скорее всего, перейдет в руки С. Собянина. А значит, руководство ЕР будет ходить на совещания не только в Кремль, а главным образом - в кабинет г-на Собянина. В том числе - и по вопросам выдвижения кандидатов в губернаторы.

На этом фоне выборные шансы других партий заметно возрастают. Во всяком случае, лидер «Справедливой России» С. Миронов уже заявил, что в ситуации реальной политической конкуренции его партия выдвинет своего кандидата на выборах президента в 2012 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram