Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 15(205) от 22.04.2010

Римский Сенат и исландский вулкан

, 17:39 , Заместитель Главного редактора

15–16 апреля председатель Совета Федерации (СФ) Сергей Миронов совершил официальный визит в Итальянскую Республику, в рамках которого он принял участие в заседании Ассоциации европейских сенатов.

За день до прибытия российской делегации в Рим, 14 апреля, в Исландии взорвался вулкан. Тогда на эту катастрофу почти никто не обратил внимания.

Центр Рима в эти дни с раннего утра забит полицией и представителями служб безопасности. Пышные гвардейцы в треуголках со шпагами в руках, солдаты со штурмовыми винтовками «Беретта», карабинеры на темно-синих мотоциклах с красными молниями. Везде группами по 6–8 человек стоят полицейские в бронежилетах с пистолетами большого калибра, вооруженная дорожная полиция и незаметная охрана в штатском. По сравнению с Римом Москва, часто упрекаемая за большое количество милиции, выглядит просто беззащитной.

В первый день визита в тщательно охраняемом здании Сената прошла встреча Сергея Миронова с председателем Сената Италии Ренато Скифани. Разговор получился очень живым, но из-за катастрофы самолета польского президента под Смоленском, временами непростым для российской стороны. Скифани очень интересовали новые данные о трагедии. А вот председатель нижней палаты итальянского парламента Джанфранко Фини сразу после встречи с г-ном Мироновым решил создать собственную политическую партию. Изза этого он даже разругался с Сильвио Берлускони. Но Фини отступать пока не намерен. Видимо он впечатлен успехами возглавляемой Сергеем Мироновым партии «Справедливая Россия».

На следующий день в Риме открылась Ассоциация европейских сенатов. На форуме присутствовали представители 15 стран. Все это выглядело очень символично – Сенат родился в Риме. В знак солидарности с польскими коллегами организаторы даже отменили званый обед. В результате сенаторы остались полуголодными – им пришлось довольствоваться коротким кофе-брейком. Перестарались и итальянские службы безопасности. Журналистов практически никуда не пускали, и они были вынуждены наблюдать за заседанием по трансляции на экране.

Все сенаторы начинали свои выступления со слов соболезнования польскому народу. Казалось, гибель Качиньского – общеевропейское горе. Но, как стало ясно впоследствии, евросолидарность – это большая игра.

Почти никто из европейских лидеров на похороны польского президента не приехал. Все сослались на запрет полетов над Европой из-за пепла, извергаемого исландским вулканом. Как будто в Европе нет скоростных поездов и отличных автомобильных дорог, по которым до Кракова можно доехать за считаные часы. Исключение составил только российский президент Дмитрий Медведев. Его гигантский самолет «Илюшин 96», презрев вулканическую пыль, опустился с небес в Кракове и после похорон достойно улетел обратно.

Это величие России порой проявлялось и во время визита г-на Миронова. Его румынский коллега председатель Сената Румынии Мирча Джоана не постеснялся публично просить защиты у Москвы от собственного президента Траяна Бэсеску, который угрожает закрыть румынский Сенат за ненадобностью. Сергей Миронов пообещал «возбудить дело» против румынского президента уже на следующей встрече глав сенатов во Франции.

Маршал Сената Республики Польша Богдан Борусевич в своей речи отметил, что сенаты Польши и России всегда были на полшага впереди правительств. Они стали посредниками в отношениях между нашими странами еще в те времена, когда отношения были более чем прохладными.

Российская делегация вернулась в Москву поздно вечером. Через несколько часов воздушное пространство над Италией было закрыто для полетов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram