Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Н.Левичев: "Депутаты должны иметь равные условия для встреч с избирателями"

, 13:59

Сегодня Государственная Дума рассматривает в первом чтении внесенный Президентом РФ законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с установлением дополнительных гарантий обеспечения равных условий предоставления помещений для встреч с избирателями, участниками референдума». Эту инициативу прокомментировал руководитель фракции "Справедливая Россия" в Государственной Думе Николай ЛЕВИЧЕВ.

- Фракция "Справедливая Россия" поддерживает данный законопроект в первом чтении. Сегодня оппозиционные партии часто сталкиваются с тем, что их кандидаты в нормальных условиях встретиться с избирателями не могут, потому что помещений для встреч им не предоставляют. У нас есть факты, когда даже Сергей Миронов, приезжая на встречу с избирателями, скажем, в Дом культуры, с которым заранее была достигнута договоренность о предоставлении помещения, обнаруживает, что Дом культуры или внезапно закрывается «на ремонт», или, например, в нем отсутствует подача электричества. Понятно, что на собственников помещений оказывается серьезное давление, и они вынуждены придумывать разные небылицы, чтобы отказаться предоставить помещение и сохранить свое «место под солнцем».
Именно поэтому Дмитрий Медведев предложил установить дополнительные гарантии обеспечения равных условий предоставления помещений.

По словам Левичева, сегодня законодательством РФ о выборах и референдумах предусматривается, что если помещение, находящееся в государственной или муниципальной собственности либо в собственности организации, в уставном капитале которой доля РФ, субъектов РФ или муниципальных образований превышает 30%, было предоставлено одному из кандидатов, владелец такого помещения не вправе отказать в предоставлении помещения другим кандидатам на таких же условиях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram