Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 19(209) от 19.05.2010

Грузия - следующая?

, 16:17

Аналитические центры всего мира продолжают обсуждать серьезные политические изменения на пространстве, занимаемом еще 20 лет назад СССР. Все отмечают рост влияния Москвы.

События только последнего года подтверждают такие выводы. Это победа на выборах президента Украины – сторонника дружбы с Россией В. Януковича. А также свержение президента Киргизии К. Бакиева, фактически водившего Кремль за нос своей проамериканской политикой.

На очереди – Грузия. В частности, почти все политические деятели этой страны не оставили без внимания сообщение о взятии погранвойсками ФСБ России Мамисонского перевала. Российские СМИ сообщали, что там построена и функционирует погранзастава. Но в Тбилиси считают этот перевал своей территорией. Появление погранзаставы воспринято там как свидетельство подготовки Москвы к очередной войне с Грузией.

Перевал имеет серьезное военно-стратегическое расположение. Он нависает над центральной Грузией. Удар с него позволил бы рассечь территорию этой страны пополам. Ввести войска между Тбилиси и Кутаиси и выйти в тыл грузинским войскам, защищающим столицу Грузии от удара в лоб.

В Грузии вспомнили, что именно такая схема удара – через Мамисонский перевал – была использована Красной армией РСФСР в 1921 году. Для освобождения этой страны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram