Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Дмитрий Медведев: Чечня получит помощь для развития

, 19:33

Президент России Дмитрий Медведев в Грозном провел совещание по проблемам развития Чечни.
По словам главы государства, приоритетное внимание в Чеченской Республике сегодня следует уделять вопросам социально-экономического развития.

"Есть специальная целевая программа социально- экономического развития Чечни на 2008-2011 годы, - напомнил Медведев. - Есть утвержденный объем финансирования - 120 миллиардов рублей. Нужно посмотреть, каким образом выделяются деньги, каким образом они расходуются, что делается, чтобы выйти на целевые показатели и что нужно делать дальше, в том числе с объемами программы после 2011 года".
В совещании приняли участие президент Чечни Рамзан Кадыров, члены правительства Чечни, а также глава ФСБ Александр Бортников и вице-премьер - полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин.

По словам Медведева, раньше речь шла о восстановлении реального сектора. "В настоящее время должно происходить его развитие. Для этого потребуется определенное государственное финансирование, может потребоваться и определенный объем преференций", - предположил он. На совещании обсуждали сельское хозяйство республики. По мнению Медведева, в этой области одной из главных проблем является низкая техническая оснащенность. "Требуются средства для обновления автотранспортного парка, причем в значительных объемах", - заявил президент РФ.

Дмитрий Медведев  впервые в качестве главы государства побывал с рабочей поездкой в Чечне. Сразу же после прилета глава государства отправился в Центорой, где возложил цветы к могиле Ахмата Кадырова и побеседовал с местным духовенством. Медведев также  побывал  в одной из крупнейших в Европе мечетей имени Ахмата Кадырова в центре Грозного, которую называют "Сердцем Чечни".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram