Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

В поисках врага

, 14:35

Зверская расправа пока не установленных подонков над Олегом Кашиным, видеозапись которой мы все смогли воочию наблюдать в в Интернете, всколыхнула все журналистское сообщество и общественность. Сразу же появились и первые версии покушения. Но если одни из них были действительно правдоподобными и убедительными, то что скрывается за другими,  наиболее «экзотическими» – можно только догадываться.

Учитывая, что нападение на Кашина как две капли воды похоже на другое, на Михаила Бекетова, многие сделали вполне правдоподобное предположение, что следы преступления могут вести в Химки. Там замешаны большие деньги, и жестокая расправа над журналистами по латиноамериканским рецептам давно стала делом обычным. Другие предположили, что за этим преступлением может стоять конфликт Кашина с губернатором Псковской области Андреем Турчаком. Третьи вообще указали на прокремлевское движение «Молодая гвардия "Единой России"», называвшее Олега Кашина «информационным диверсантом» и поставившее в Сети штамп на его фотографии: «Будет наказан», который можно толковать, как угодно, в зависимости от политических пристрастий.

Однако самую неожиданную версию озвучил Борис Немцов, который ясно увидел за нападением на журналиста конкретного, лично ему крайне неприятного человека – кремлевского идеолога Владислава Суркова. Не на власть в целом, не на отдельных представителей дуумвирата возложил представитель либеральной оппозиции ответственность за нападение на журналиста «Коммерсанта», как это было в случае с Анной Политковской, а именно на Суркова, которого, по словам Бориса Немцова, президент «очень хочет, но никак не может уволить».

В заявлении либеральной оппозиции, инициатором которого и выступил Борис Немцов, декларируется, что «в стране создана атмосфера ненависти и нетерпимости ко всем, кто не согласен с курсом, проводимым Путиным». При этом в заявлении  констатируется, что «политика, которую проводит Путин и его команда, оставшаяся у власти», «направлена на удушение свободы слова, уничтожение оппозиции и преследование правозащитников, которые борются за гражданские права». Проводником этой политики, как утверждается в заявлении, является первый заместитель главы президентской администрации Владислав Сурков. 

Комментируя своего рода «либеральный манифест» газете «Коммерсант», Борис Ефимович, в частности, заявил: «Сурков объективно мешает Медведеву проводить ту политику, которую он хочет, но проблема в том, что президент хочет его уволить, но не может». И именно с этого момента стало очевидно, что дело Кашина в данном случае - не причина сделанного заявления, а лишь повод для куда более тонкой игры - аппаратных «разборок» в Кремле, в которых Немцов вольно или невольно, но, судя по всему, принял участие.

Примечательно, что тема отставки высокопоставленного кремлевского чиновника была поднята с использованием довольно неуклюжего повода и совершенно очевидно притянута за уши. Сначала Немцов в своем блоге написал, что среди версий, связанных с профессиональной деятельностью Олега Кашина, широко обсуждаются четыре — «и все эти четыре версии прямо или косвенно завязаны на Суркова — первого заместителя главы администрации президента». Но ведь даже при очень большой нелюбви к Суркову, искать его следы в «химкинской», к примеру, версии нападения на Кашина довольно нелепо. И сам Немцов, человек совсем не глупый, этого не понимать не может. Так почему же вообще возникла эта, с позволения сказать «политическая» версия?

После публикации в блоге и довольно вялого ее обсуждения, обвинения повторились и даже усилились в эфире известной радиостанции, которая тоже присоединяется к громким требованиям Немцова. Усиленное таким образом обсуждение вновь опустилось в Интернет-сферу. И как апофеоз всей кампании - публикация текстов в «Коммерсанте» и «Ведомостях».

Профессиональные наблюдатели не могли не увидеть здесь очевидного. Во всяком случае, два очень разных и явно никак не связанных между собой известных журналиста (Леонид Радзиховский и Сергей Доренко) отмечают: пытаясь увязать Суркова с избиением Кашина, Борис Немцов явно участвует в чьей-то кампании или, как выразился Доренко, «хитрой разводке». Леонид Радзиховский подмечает, что тот ведет политическую игру. «Цель этой игры заявлена предельно ясно - прицепить Суркова к этому делу фантастическим путем, попытаться выбить Суркова из седла», -  говорит политолог, резонно замечая: «если даже представить абсолютно невероятное, что под влиянием этой истерической кампании Сурков бы ушел, то Немцову от этого будет ни тепло, ни холодно».

Что же касается главного редактора «Русской службы новостей» Сергея Доренко, то он делает свой вывод: Немцова, Милова и Рыжкова "зарядил" кто-то из окружения президента. Мол, давайте ребята, атакуйте с этого фланга…

И действительно, про «путинскую клику» от Немцова все слышат постоянно. Тут ничего нового. Но вот про Медведева, «мечтающего» уволить «главного кремлевского идеолога Суркова», – прозвучало впервые. Подобный посыл, как отмечают Доренко с Радзиховским, едва ли может сойти за выданный «нагора» бред непримиримого оппозиционера. А если учесть, как последовательно отрабатывается связка «Кашин-Сурков» в информационном пространстве, включая солидные деловые издания, фактор случайности становится еще более эфемерным.

Интересно, что инициированное Немцовым заявление вполне симптоматично отказался подписывать многоопытный в подковерных играх Михаил Касьянов, видимо, почувствовавший скрытый подвох. Его советник Елена Дикун объяснила журналистам, что Касьянов, в принципе, был готов подписать заявление, но оно, по ее словам, должно быть «политическим». «Мы не склонны преувеличивать личностный фактор клерков — ответственность за все несут Путин и Медведев», - заявила «Коммерсанту» помощница Касьянова, по сути дела, дав понять, что в кулуарной борьбе между кремлевскими чиновниками ее патрон принимать участие не намерен.

«Сурков – менеджер в распоряжении президента. Немцов, Милов и Рыжков предпочли противопоставить Суркова Медведеву по известному принципу «плохих бояр», - делает вполне обоснованный вывод обозреватель сайта «Политком.Ру». И вот здесь-то правомерно задаться вопросом: с каких пор видные деятели оппозиции решили вдруг отойти от собственно оппозиционной деятельности и начать выступать с заявлениями против пусть и высокопоставленных, но все-таки подчиненных главе государства менеджеров его администрации? То есть, начали играть игру не свою, а явно чью-то чужую. Если брать за основу логику Доренко, то того, кто заинтересован во внутрикремлевских интригах. В чьих же интересах мог вольно или невольно действовать Борис Немцов, не опасаясь даже обвинений в «пиаре на крови» до сих пор не пришедшего в сознание Олега Кашина?

Вариантов не так много. И в блогах, и даже в прессе уже неоднократно обсуждалось кулуарное противоборство между пресс-секретарем президента Натальей Тимаковой (креатурой которой «Стрингер» называет одного из главных редакторов упомянутых выше газет) и главным кремлевским идеологом «путинской закалки» Владиславом Сурковым. А супруг Тимаковой Александр Будберг был одно время близок с Немцовым. Таким образом, по крайней мере, можно правдоподобно объяснить, в чьих интересах могло появиться громкое обращение с довольно странными обвинениями в адрес одного из влиятельных менеджеров кремлевской администрации.

Причем интересы всех упомянутых персон в данном случае совпадают. Немцов, к примеру, избавившись от Суркова, мечтает выбраться из маргинального болота, куда его как раз и загнала «путинская клика». А Тимакова, что, в общем-то, вполне объяснимо и логично, пытается упрочить свои собственные позиции. Да и Александр Будберг от дел не отошел. В таких мудреных «гамбитах» Борис Немцов, постоянно требующий «зачистить» команду Путина, вполне подходящая фигура.

При всем этом очевидно, что о самом Олеге Кашине, избиение которого, судя по всему, стало лишь поводом для тонко сплетенной интриги, в этой интерпретации преступления вспоминают все реже и реже. Не до него.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram