Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Посла Японии в РФ отправят в отставку из-за поездки президента России на Курилы

, 07:22

Посол Японии в России Масахару Коно будет отправлен в отставку в начале 2011 года, за то, что посол не дал своевременную и достоверную информацию об ожидавшемся в ноябре визите президента РФ на Курилы.

Как стало известно, соответствующее постановление японского правительства уже принято.

"Аргументы.ру" сообщали, что 1 ноября Дмитрий Медведев посетил остров Кунашир, входящий в состав Большой гряды Курильских островов. Премьер-министр Японии Наото Кан выразил сожаление в связи с визитом Медведева на Курилы. По словам японского премьера, Токио убеждено, что эти четыре острова являются частью  территории Японии, поэтому визит российского президента  достоин сожаления. Глава МИД Японии Сейдзи Маэхара заявил, что визит российского президента на Курилы "ранит чувства японского народа". Российскому послу в Японии был выражен протест.

На что глава МИД России Сергей Лавров заявил, что президент России сам решает, какие районы Российской Федерации ему посещать. Японского посла в Москве вызвали в МИД России и заявили ему о неприемлемости японской реакции на визит Медведева.

Напомним, Япония претендует на четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция России состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР  по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит сомнению.

Ожидается, что новым послом Японии в Москве станет Синдзи Харада, в настоящее время занимающий должность японского посла в Чехии, а ранее руководивший отделом России в МИД Японии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram