Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Обама: переговоры в Женеве открыли перспективы восстановления мира на Украине

, 00:07

Президент США Барак Обама по итогам переговоров «четверки» сделал несколько двусмысленных с оттенком скрытой угрозы заявлений, выразив удовлетворенность результатом в целом. 

Так Обама считает, что состоявшиеся в Женеве переговоры открыли весьма ясные перспективы для деэскалации обстановки на Украине, причем в пользу, естественно, дипломатических, а отнюдь не силовых методов.

Американский президент настаивает на том, что русские и русскоязычные граждане Украины должны получить от киевских властей четкие законные гарантии защиты их прав и представительства во властных структурах.

При этом Обама подчеркнул, что США не отказываются пока от выработки дополнительных санкций против России, но если женевское соглашение будет неукоснительно соблюдаться, то, возможно, все будет хорошо, и от санкций начнут отказываться.

Высказывание исполняющего обязанности министра иностранных дел Украины Дещицы насчет того, что украинские войска на юго-востоке останутся там вне зависимости от принятого женевского коммюнике, Обама не прокомментировал.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram