Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 29(219) от 29.07.2010

До конца года спецслужбы перетряхнут

, 16:36

По информации «АН», Служба внешней разведки (СВР) вновь вольется в Федеральную службу безопасности (ФСБ) на правах главного управления или департамента.

«По логике реформаторов, это приведет к более четкой координации борьбы с террористическими проявлениями. Сейчас взаимодействие разведки – СВР и контрразведки – ФСБ в этом направлении достаточно слабое. Между тем ситуация в Афганистане, Пакистане и других регионах с сильными террористическими позициями требует его значительного усиления. В том числе в плане обмена информацией по международным террористическим организациям», – рассказал «АН» источник в российских спецслужбах.

Сейчас борьбу с терроризмом координирует Национальный антитеррористический комитет (НАК), руководителем которого является глава ФСБ А. Бортников. НАК в лице ФСБ фактически прозевал теракт на гидроэлектростанции в Кабардино-Балкарии, а СВР опростоволосилось с арестом своих псевдошпионов в США.

Приведет ли вливание СВР в ФСБ к улучшению взаимодействия – большой вопрос. Даже во времена благословенного КГБ СССР отношения между главными главками внутри этой структуры были, мягко говоря, сложными.

Но, видимо, лучшего момента, чем серьезные проколы двух спецслужб, для объединения было решено не ждать. Будет чем оправдываться перед Западом и правозащитниками, которые немедленно возопиют о «возрождении монстра».

 Возможно, о слиянии будет объявлено еще до конца этого года. Если, конечно, аппаратных возможностей М. Фрадкова не хватит, чтобы отбить очередной «объединительный» удар.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram