Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 32(222) от 19.08.2010

Операция прикрытия – принуждение Белоруссии к миру?

, 15:48 , Главный редактор АН

Нам, простым российским гражданам, окончательно заморочили голову «белорусским вопросом». Кто же эта страна и ее руководитель – друзья или враги?

С одной стороны, все помнят кадры годичной давности, когда в Республике Беларусь проводились наши грандиозные военные учения. В НАТО с содроганием смотрели на бронированные армады в воздухе и на земле, на десантников и морских пехотинцев. Два главковерха – Медведев и Лукашенко, пропахнув порохом и радуясь совместной мощи, глядели на поля сражений. А Медведев даже подарил маленькому сыну Лукашенко золотой пистолет.

Знал ли наш президент год назад о том, что режим Лукашенко убивает оппозиционеров, жульничает на таможне, наживается на нашей олигархической нефти? О том, что его сыновья крышуют бизнес, а КГБ держит в страхе всю страну? Да и сам «батька» псих и погряз во грехе. И золотой пистолет подарен его незаконнорожденному сыну?

Судя по разоблачениям не первой свежести телеканала НТВ, не мог не знать. Все, что показала телекомпания, давно обсуждалось на страницах российской прессы. Но ее в Кремле не замечали.

Неужели причиной такого тяжелого «наезда» стало нежелание «батьки» признать Абхазию и Южную Осетию? Но тот говорит, что не возражает, но хочет компенсировать потери от этого шага на европейских и американских рынках. Но наш президент еще больше обостряет. Его помощник г-н Приходько грозит опубликовать протоколы заседаний ОДКБ, где Лукашенко обещает признать… Кто, интересно, завтра будет говорить с нашим руководителем откровенно, если тот обещает все интимное опубликовать? Такие протоколы хранятся в архивах лет 50 и только после этого становятся доступными историкам. Зачем так подставлять нашего президента?

Одним словом – загадка. Она может иметь лишь одно объяснение. Возможно, единственное в мире союзное России государство Беларусь приносится в жертву борьбе с российской коррупцией.

Победить ее в лоб и с наскоку у президента не получается. Вот и отрабатывается модель борьбы со «стоглавым змием» на брате нашем меньшем.

В телеэфир и прессу даются материалы о коррупции в высших эшелонах власти Минска. Об их содержании мы говорили. Сейчас идет анализ того, как будут реагировать белорусский КГБ, ближайшие сторонники Лукашенко, ЕС и США. А вот дальше…

По отработанной модели наш президент нанесет удар по силовикам, крышующим бизнес. Таможне, олигархам, погрязшим в роскоши и имеющим Родину только как дойную корову. По семейственности в органах власти и в самом правительстве, где вопреки цивилизованной практике бок о бок работают жены и мужья. По откатам при закупке томографов и по строительству дорог длиной 500 метров и ценой 5 млрд. рублей

Возможно, мы раскрываем важную государственную тайну. Но принуждение Белоруссии к миру и в самом деле могло стать началом очищения собственной страны.

Иначе все происходящее напоминает анекдот про партизан и немецких фашистов. Они по очереди захватывали сторожку лесника раз 15 подряд. Потом пришел лесник и выгнал всех на…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram