Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 17(258) от 05.05.2011

Еще один план

, 16:16

В окружении председателя Государственной думы и высшего совета партии «Единая Россия» Б. Грызлова продолжают говорить о выступлении В. Путина в Госдуме 20 апреля.

Суть этих разговоров можно передать такими фразами:

– «Выступал Хозяин страны. Только он держит все под контролем и только он один все решает. Все присутствующие в зале это ясно поняли».

– «Про Медведева вообще не упоминалось. Как будто он ничего не решает, как будто его вообще не существует».

– «Теперь ясно, что Путин будет участвовать в президентских выборах 2012 года».

При этом в окружении Б. Грызлова очень ревностно отнеслись к выступлению Николая Левичева. По мнению единороссов, тот выступал не с государственнических, а с либеральных позиций. Он якобы дал понять, что хозяином его партии является не Путин. Такое выступление новоиспеченного председателя партии «Справедливая Россия» связывают с еще одним возможным сценарием президентских выборов 2012 года.

По этому сценарию в президентских выборах будут участвовать и Путин, и Медведев. Медведев пойдет на выборы от «Справедливой России». Именно поэтому Левичева и сделали новым председателем этой партии. Понятно, что участвовать в выборах кроме Путина и Медведева будут кандидаты от КПРФ и ЛДПР. В первом туре выборов Медведев обойдет Путина на
5–6%, но не победит. А во втором туре Путин обойдет Медведева на 10–15% и победит. Это будет означать, что Путина поддержали избиратели КПРФ и ЛДПР. Поэтому Путин в отличие от Медведева имеет поддержку во всех слоях общества».

Как считают в окружении Б. Грызлова, такой сценарий выборов важен для В. Путина тем, что преподносит их мировой общественности как честные и справедливые. При этом все более заметным становится то, что различным социологическим службам уже сейчас дано задание – готовить российское и мировое общественное мнение к такому результату. Именно поэтому последние данные социологов стали показывать, что в Государственную думу на выборах 2011 года вместе с «Единой Россией» проходят только КПРФ и ЛДПР. Те партии, голоса избирателей которых позволят В. Путину победить на президентских выборах, как это описано в сценарии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram