Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 20(261) от 25.05.2011

Вальсирующий президент

, 16:10

Судя по настроениям иностранной прессы, большинство экспертов вступили в увлекательную игру. Они поверили, что между В. Путиным и Дм. Медведевым  началось настоящее соревнование или даже борьба. На самом деле правила этой игры написали сами участники так называемого властного тандема.

Тем не менее знаменитая теперь пресс-конференция Медведева 18 мая была квалифицирована экспертами как его «политическое харакири». Иностранные журналисты вообще назвали его «кремлевским мазохистом» (Кристиан Нееф, Der Spiegel). Иными словами – отсутствие реальных сверхцелей для «экстренной» пресс-конференции вызвало у них большое раздражение.

Но изнутри все более очевидно – технологи из команд ДАМ и ВВП всерьез соревнуются в изощренности способов поддержания интереса публики к своим патронам. Медведевские даже «покусились на святое». Незадолго до 18 мая была вброшена информация относительно того, что президент планирует уволить своего премьера. Как бы оправдываясь за это, он несколько раз подчеркнул, что В. Путин является его партнером. И невдомек, что такой ответ все очевиднее показывает его слабость как политического игрока.

Быть может, от  этого все больше инициатив Президента РФ, в том числе направленных на борьбу с коррупцией, скажем в МВД, встречают мощное сопротивление. Речь идет, например, о ситуации с «техосмотром» автомобилей.

Отметим, что и воспринятый с восторгом либералами уход из госкомпаний высших госчиновников серьезно отражается на котировках их акций. Например, до 6 млрд. долларов будет «стоить» уход И. Сечина из Роснефти. В чем может состоять истинная цель этой акции? Снижение стоимости акций обычно используется для их скупки. Соответственно следует ожидать прихода не только спекулянтов, но и сильных иностранных игроков, что может спровоцировать скупку российских стратегических компаний их конкурентами.

Тем временем Дм. Медведев продолжает грозно сдвигать брови в направлении министров. В группу риска, то есть претендентов на увольнение, уже входят супруги Т. Голикова и В. Христенко, «транспортник» И. Левитин и «природник» Ю. Трутнев. Теперь в нее  добавились «рыболов» Крайний и «минобраз» Фурсенко.  Обоим обещано скорое увольнение: первому – по слухам в кремлевских коридорах, второму – публично. Но и эта «активность» остается без каких-либо последствий для министров-фигурантов.

Такая суета, конечно, напоминает предвыборную… Только не стоит забывать, что лидер единороссов запретил «возбуждаться» по поводу президентской кампании: делать ЭТО можно только по поводу парламентской. Одним словом, создается впечатление, что г-н Медведев вольно или невольно делает сейчас почти все для того, чтобы появились реальные поводы его невыдвижения на второй срок. Случайно или нет – в этом ему активно помогают его политтехнологи. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram