Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 23(264) от 16.06.2011

Якутия смотрит вниз

, 16:46

По мнению наблюдателей, нынешние настроения в политических и деловых кругах Якутии по отношению к центральной власти, к Москве, можно назвать спокойными.

Но базируется это спокойствие на убеждении в том, что «дела Москвы» чиновного Якутска не касаются. Экономика республики почти полностью ориентирована на Китай. Практически все заказы по драгкамням и драгметаллам на изделия из них идут из Китая. Производственные мощности завалены этими заказами на долгое время вперед.

Поэтому свое будущее элиты Якутии связывают не «с Москвой», а с Китаем. Среди важных якутов крепнет убеждение, что рано или поздно Республика Саха станет составной частью Китая. Вопрос лишь в форме и условиях присоединения. Поэтому власти Якутии весьма неохотно смотрят на расширение сети наземных транспортных путей, связывающих республику с «материком», с Центральной Россией. Порой это аргументируется тем, что новые дороги приведут в Якутию много бомжей и криминальных элементов. А это повлечет за собой осложнение социальной и криминальной ситуации в республике.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram