Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 26(267) от 07.07.2011

Питер – разменная карта борьбы за власть

, 15:54 , Главный редактор АН

Говорят, губернатор Санкт-Петербурга В. Матвиенко была заранее предупреждена о том, что ей сделают предложение возглавить Совет Федерации. Об этом она будто бы сказала нескольким близким к ней людям.

При  этом была не очень довольна. Валентина Ивановна до конца не верила, что Дм. Медведев решится на такой шаг. По договоренности с В. Путиным на посту губернатора она должна была оставаться до конца 2012 года. Этого не случилось.

По мнению некоторых аналитиков, убрав из Питера верную Путину губернаторшу, г-н Медведев намерен сделать город разменной картой в нарастающей конкуренции между ним и Путиным по вопросу президентства 2012 года. При этом не подвергается сомнению необходимость победы «Единой России» на выборах в Государственную думу. Причем – получения конституционного большинства в Думе нового созыва.

Но на пути к этой победе Санкт-Петербург вполне можно сделать слабым звеном. По данным опроса Института социологии РАН, за «Единую Россию» в Питере готовы проголосовать лишь 20% опрошенных. И если губернатором города станет склонный к интриге персонаж, то, даже не используя административный ресурс, он может лишить «Единую Россию» требуемого большинства. Похожая ситуация может случиться, согласно все тому же опросу ИС РАН, и в других крупных мегаполисах. Так что нынешний президент, при желании, получает в свои руки весомый аргумент для убеждения «питерского политбюро»: лидер «Единой России» В. Путин не должен возвращаться на пост Президента России. Остается Медведев.

Напомним, он уже назначил начальником ГУВД Питера своего человека – М. Суходольского. Если ему удастся назначить еще и своего губернатора, то возможности для решения такой задачи намного возрастут.

Понятно, противоположная сторона не будет молча смотреть на такую перспективу. Поэтому не исключается срыв процесса отзыва В. Матвиенко с губернаторского поста. Соответственно, это ударит уже по имиджу Медведева. Мало того, аналитики считают, что даже смещение В. Матвиенко может вновь оказаться не его победой, как и смещение Лужкова. Валили мэра Москвы «медведевцы», а новым мэром стал «путинец». Есть и другая сторона медали.

По мнению политологов, Санкт-Петербург, в случае интриг вокруг него со стороны дуумвиров, вполне может стать «костью в горле» для них обоих. Социологи с некоторых пор стали утверждать: «Россия беременна новым Ельциным». При этом «человек ниоткуда», типа Навального, таковым стать не может. Рядовые россияне не захотят видеть нового Правителя, не обладающего опытом госстроительства. На эту роль вполне может претендовать изгнанный из Совета Федерации С. Миронов. Позиции как его лично, так и его партии, сильны именно в Санкт-Петербурге. Огромной популярностью в городе пользуется и лидер местных эсеров Оксана Дмитриева. Если им удастся победить на выборах в Заксобрание Петербурга, то у Миронова появится база для того, чтобы стать этим «новым Ельциным». Другой вопрос, хватит ли у него аппаратной изворотливости и храбрости, чтобы принять на себя данную роль?

Впрочем, все эти варианты могут оказаться мелкой суетой для отвода глаз. Реальность же такова, что на самом высоком уровне принято решение об объединении Санкт-Петербурга с Ленинградской областью. Говорят, обсуждается вопрос о присоединении к этой парочке Псковской и Новгородской областей. Новый субъект Федерации перевалит по численности населения за 10 млн. и станет вторым по величине после Москвы. В нем будут сосредоточены крупнейшие порты и нефтяные терминалы, сборочные производства автомобильных гигантов и питерская музейная старина. Одним словом – конфетка!

Так что одновременно с голосованием по выборам в Госдуму в указанных субъектах Федерации должен пройти референдум по объединению. Подготовка к нему станет мощной пропагандистской кампанией «Единой России». Будут убиты сразу два зайца. И чьи-то мечты о троне.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram