Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 29(270) от 28.07.2011

Не пора ли занимать противодубинную оборону

, 15:29 , Главный редактор АН

В Конгрессе США прошли слушания об отношениях между Вашингтоном и Москвой. Конкретно – о перспективах «перезагрузки». Закончились слушания неожиданно. Прозвучали слова, что эта самая «перезагрузка» была ошибкой. Потому что Дм. Медведев якобы не сумел взять власть в свои руки. Наоборот, влияние силовиков заметно укрепилось.

Конгрессмены приводили такие изумившие их примеры. На фоне либеральных речей президента российские телеканалы показывали выступление премьера. Он высказывался в адрес оппозиции с использованием загадочного оборота речи – «отоваривать дубиной по башке». Вот и рекомендовали конгрессмены Б. Обаме вернуться к внешней политике в отношении России, основанной на принципах соблюдения прав человека и политических свобод. И г-н Обама прислушался. Госдеп США во вторник объявил о некоем «черном списке» российских официальных лиц, якобы причастных к убийству в ноябре 2009 г. в СИЗО адвоката Сергея Магнитского. Об этом сообщила газета The Washington Post.

В списке – сотрудники ФСБ, полицейские, тюремные врачи и охранники, налоговики и прокуроры. Всего около 60 человек. В отношении их вводятся такие меры, как наложение визовых ограничений и замораживание активов в банках США. Причем г-ну Обаме так хотелось понравиться Конгрессу, что он ввел санкции против наших чиновников, не дожидаясь голосования. Надо сказать, что российский МИД весьма неодобрительно отозвался о самой возможности появления в США такого списка. А вот блогосфера приняла решение Госдепа почти на «ура». Пользователи Интернета пишут, что с жульем, чьи имена известны всем, почти не борются. Так пусть хоть на Западе, где они прячут наворованное бабло, а зачастую и семьи, у них земля горит под ногами. Похоже, что и страны ЕС вслед за США примут такое же решение.

Тем временем в унисон американскому Конгрессу заговорил и популярный на Западе Михаил Горбачев. Оправившись от тяжелейшей операции в Германии, он так сказал по радио «Эхо Москвы» о Медведеве, будто прощаясь: «…я говорил, что трудно ему. Ну нельзя с кафедры прямо вот оседлать. И я думаю, что в общем он – человек способный. Он – эрудированный, юрист хороший. Но …то ли оттого, что у него характера не хватает и слабина есть, то ли при Путине в тандеме, ну кто ему даст вообще возможности развернуть свои способности?»

Сказал и другое – что «Единая Россия» тянет нас назад и на нее нельзя положиться. Досталось и путинскому Народному фронту. Любопытно, что Михаил Сергеевич сказал эти слова, после того как президент Медведев присвоил ему высшую награду России – орден Андрея Первозванного. Орден, правда, еще не вручили.

Но если Медведеву досталось в США и дома, то Путин получил удар откуда не ждали – из Германии. 10 июля его назвали лауреатом политической премии «Квадрига» за заслуги в продвижении демократии. Но через несколько дней решение отменили. Вдогонку уполномоченный правительства ФРГ по правам человека Маркус Ленинг, напротив, обвинил Владимира Владимировича в разрушении демократии, ограничении свобод и росте коррупции. Это уже стало похоже на травлю.

На фоне такой вакханалии западные СМИ с язвительной улыбкой обнародовали и «хорошие слова». Их раскопали в меморандуме норвежского националиста – убийцы Андерса Беринга Брейвика: «Путин, похоже, справедливый и решительный лидер, достойный уважения…» Сомнительная оказалась похвала.

Как-то много совпадений. Понятно, что вокруг предстоящих в России выборов сгущается туча. Тот же Госдеп США заявил во вторник, что предстоящие выборы в нашу Госдуму едва ли будут соответствовать международным стандартам. Но сгущаются тучи и над США, где со дня на день ждут объявления дефолта – фактически отказа платить по долгам. Так что им может быть хуже.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram