Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 5(297) от 09.02.2012

Резолюция по Сирии: Россия и Китай делают шаги к Евразийскому альянсу

, 16:57

В прошлом номере «АН» писали о предложениях экспертов Поднебесной по созданию антизападного российско-китайского альянса. 4 февраля стало ясно, что данные идеи не останутся на бумаге – Москва и Пекин наложили совместное вето на резолюцию по Сирии в Совете Безопасности (СБ) ООН. Таким образом, политическое сближение между нашими странами продолжилось.

Впервые  к такому консолидированному голосованию Россия и Китай прибегли 4 октября 2011 года. Тогда совместное вето было наложено на проект резолюции, в котором решительно осуждались «серьёзные и систематические нарушения прав человека, которые продолжают совершать сирийские власти», и содержалась угроза наказать Дамаск. Однако в прошлом году некоторым экспертам казалось, что такой демарш мог быть вызван какими-то сиюминутными интересами двух государств. Но теперь становится ясно – это более долгосрочная стратегия.

Понятно, что объединение наших стран по столь важным вопросам пугает Запад. Такая консолидация серьёзно сужает возможности Вашингтона и Брюсселя – одновременно давить на Москву и Пекин даже им не под силу. И если после первого голосования США пытались нахрапом «поднять планку» и грозили свергнуть Башара Асада без всяких резолюций, то теперь таких воинственных публичных заявлений не слышно. Конечно, вряд ли кто-то на Западе так сразу откажется от подобных идей – не зря же госсекретарь Х. Клинтон назвала действия Китая и России «карикатурой». Но и начать интервенцию без прикрытия ООН там не хотят.

Все эти обстоятельства вызывают серьёзную истерику в западных СМИ. Английская газета The Guardian даже заявила, что вето «ведёт к изоляции России». Любопытно, но никакого плана этой «изоляции» газета не приводит – его просто не может быть. Изолировать две огромные континентальные державы, подпирающие друг друга «спинами», невозможно.

В свою очередь, в Пекине заявляют, что позиция Китая по сирийскому вопросу носит принципиальный характер. По мнению китайцев, «СБ ООН не может становиться площадкой для свержения правительств суверенных государств». Более того, китайцы подчёркивают, что такая позиция не вызвана простым «следованием за Россией». В Пекине уверены, что ООН «не имеет права выдвигать требования о смене политического режима в той или иной стране или проводить военное вмешательство».

Более подробно о возможностях наших стран по созданию Евразийского альянса читайте в следующем номере.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram