Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 5(297) от 09.02.2012

Большие шансы для Игорей Ивановичей

, 16:58

Одной из главных тем политических пасьянсов стало гадание о том, кто на самом деле станет премьер-министром.

Ряд источников начал намекать на то, что г-ну Медведеву уже и самому стало ясно, что этот пост не для него. Он довольствуется малым. Может, всего лишь доброй памятью потомков. А, к примеру, в Минфине вовсю говорят о том, что правительством будет руководить нынешний первый вице-премьер И. Шувалов. Разумеется, если выборы Путина пройдут честно и без «декабрьского» скандала. Даже экс-министр финансов Кудрин вернётся в своё кресло, из которого, вообще-то говоря, и не уходил. Говорят, он частенько приезжает в Минфин и через своего бывшего зама Силуанова рулит работой министерства.

Что касается г-на Шувалова, то о нём говорят по нескольким причинам. Будто бы его стала поддерживать старая ельцинская гвардия, разочаровавшись в Дм. Медведеве. Путину же это даст возможность сохранить баланс во властных структурах между «системными либералами» и «силовиками». Да и на Западе г‑н Шувалов производит терпимое впечатление на деловые и политические круги. По-английски, к примеру, может. С таким у них будет меньше вопросов по поводу возвращения Путина и вообще легитимности российских выборов 2011–2012 годов.

Понятно, что и на этот раз не обойдётся без путинского «смотрящего» как за премьером, так  и за правительством вообще. Таковым станет единственный вице-премьер, тоже Игорь Иванович, но – Сечин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram