Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 6(298) от 16.02.2012

Свои мозги – хорошо, а выносные – лучше?

, 17:24 , Главный редактор АН

Предстоящие в марте президентские выборы всё больше напоминают гигантскую воронку. В её водоворот попадают люди известные и не очень. А также сотни тысяч, состоящих в организациях, приписанных к «Народному фронту». «Вертикаль» всеми способами хочет сохранить за собой власть, но не запятнать себя излишней физической жестокостью.

За её отсутствием приходится прибегать к разного рода нестандартным приёмам политической борьбы. Например – пустить в бой аватаров. Как известно, это существо, в чьём теле живёт разум другого существа. В данном случае дух В. Путина уже вселился на теледебатах кандидатов в тело политолога Натальи Нарочницкой, проживающей на государственную зарплату в Париже, и в кинорежиссёра Никиту Михалкова. Не обошлось без неожиданностей. Г-н Михалков в конце дебатов с аватаром Прохорова (его разум был отдан родной сестре – Ирине Прохоровой) заявил в финале, что голосовал бы за неё, будь она кандидатом в президенты. А может, и за самого г-на Прохорова. Ирина Дмитриевна и в самом деле очаровала не только Никиту Сергеевича.

Но президентские выборы любопытны не только официальным участием «выносных мозгов» кандидатов. Есть и подковёрная борьба, которая вовсю лютует в киберпространстве. К примеру, в Мировую паутину слили содержание электронной переписки пресс-секретарши кремлёвского молодёжного движения «Наши» некоей Кристины Потупчик. Если это не фальшивка, а так и есть, скорее всего, то российские сети Интернета оплачиваются вовсе не из США, как недавно заявил представитель Следственного комитета по поводу видеороликов о фальсификации думских выборов.

Словно оспаривая выводы Следственного комитета, Потупчик уточняет с друзьями по борьбе, сколько платить за работу нештатным комментаторам, как организовывать дискуссии в Интернете, чтобы в нём было как можно больше хорошего про В. Путина. Цифры впечатляют: из денег налогоплательщиков иные комментаторы получают до 50 тыс. рублей в месяц. И даже американские компьютеры iPad в подарок за особо качественный «слив дерьма». Заметим, что даже редакция «АН» не может позволить себе таких дорогих «президентских» игрушек.

Говорят, что скоро Интернет зальёт ещё более любопытная «взломанная» электронная почта членов партии «Единая Россия». Впрочем, не исключено, что кибервойна не имеет отношения к выборам, а является следствием смены руководства администрации президента. Новые «мочат» креатуру старых и расчищают место для своих. Известно, что в кремлёвской реторте уже зреет личинка их нового движения «Народный президент».

А что же главный персонаж этого сакрального действия – выборов президента России? Ему придётся совсем туго. Чтобы вновь понравиться избирателям, которые знают цену этого руководителя не понаслышке, приходится много обещать. Например, заморозку тарифов ЖКХ на три года, увеличение населения страны до 154 млн. человек, повышение стипендий студентам до 5 тыс., решение жилищной проблемы окончательно до 2030 года, полное перевооружение армии, обновление авиапарка отечественными самолётами, обустройство Сибири, создание 25 млн. новых рабочих мест и возрождение рабочей аристократии.

Кроме этого – за два года ликвидировать очереди в детские сады и не повышать пенсионный возраст. А зарплату преподавателей и учёных повысить до 200% от средних по региону. Восстановить предельно допустимую норму алкоголя в крови автоводителей и вернуть «зимнее время».

Это ещё не всё – но и без того дух захватывает. За такого кандидата не проголосует только сволочь, которая не любит свою страну, не желает добра и процветания своим гражданам. Но что будет на следующий день после выборов?

Дух Хозяина покинет тела своих аватаров, и они вернутся на свои лежбища. Кто в Париж, кто в Госдуму или на съёмочную площадку. Кристину Потупчик заменит кто-то другой, кому поручат осваивать миллионные бюджеты. Кибервойны затихнут даже раньше, потому что держатель домена .RU уже уведомил крупнейшие сайты о введении цензуры. Конкретно о том, что с 24 февраля, после очередного митинга «За Путина!», эти сайты будут отключать по подозрению в «экстремизме». Без предупреждения – без суда и следствия, как требуют Конституция и Закон.

А тот, кого называют сегодня главным кандидатом, останется со своими обещаниями, которые придётся выполнять. Как всегда – в кольце враждебного окружения новой Антанты с радикальными исламистами и ожиданием очередного мирового экономического кризиса.

Ясно как Божий день: на это нам придётся делать скидку. В смысле – ожидания обещанного.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram