Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 15(407) от 24.04.2014

Чего не скажешь под горилку с салом

, 16:09 , Главный редактор АН

Мировая политика последнее время продолжает топтаться вокруг Украины. Как в старые добрые времена, сторонами «над конфликтом» выступают Москва и Вашингтон. Но вот незадача – у наших граждан всё чаще возникает недоумение по поводу интерпретации высшими должностными лицами США событий в этой стране. Последний пример – утверждение пресс-секретаря Госдепа США г-жи Псаки о присутствии российских войск в Восточной Украине. В качестве доказательства она предоставила две фотки с бородатым мужиком.

Возникает вопрос – по какой причине администрация президента США ставит мир на грань войны, используя откровенную «туфту», что ей подкидывают хлопцы из Киева? Самый последний пример – активисты майдана, мол, не захватывали административные здания в Киеве, а взяли их у правительства в аренду (!). Заявила об этом помощница госсекретаря США г-жа Нуланд.

Одним словом – гадят как только могут по причине враждебности и злобности. Есть, правда, другое объяснение явной проблемы с головой. Представим себе гипотетическую ситуацию, что между Мексикой и США возник бы серьёзный конфликт из-за территории штата Техас. Мексика вдруг решила вернуть эти земли, отторгнутые у неё в 1848 году. Москва, как гарант мировой стабильности, решительно поддержала целостность территории США. А российские чиновники принялись искать доказательства агрессивных намерений Мексики. И в чём бы нашим министрам и политикам пришлось разбираться в ситуации зеркального отражения нынешних украинских событий?

Начнём с того, что в 1835 г. американские плантаторы мексиканского штата Техас подняли мятеж при поддержке Вашингтона и через год объявили о независимости. Уже через 10 лет США присоединили Техас к себе, а мексиканский диктатор Антонио Санта-Ана заявил, что считает это объявлением войны Мексике. В Мексику отправился некто Джон Слайделл, чтобы помимо Техаса за 30 миллионов долларов прикупить территорию Калифорнии и Новой Мексики. Но Антонио Санта-Ана послал Слайделла подальше. После чего войска под командованием Закари Тейлора заняли спорные земли на южной границе Техаса и таки вышли на берега Рио-Гранде.

Мексиканцы пытались вытеснить Тейлора за реку Нуэсес. И Конгресс США объявил войну Мексике. Начались мощное сопротивление и партизанская война. Но в поисках денег на войну Антонио Санта-Ана замахнулся на сокровища церкви, после чего в Мексике вспыхнули мятежи. Калифорния и часть Северной Мексики пали. Тейлор захватил Монтеррей и разбил мексиканцев под командованием Санта-Аны при Буэна-Виста. В марте 1847 года войска генерала Уинфилда Скотта переправились через Мексиканский залив и высадились в Веракрусе. 14 сентября Скотт вошёл в Мехико.

2 февраля 1848 года был подписан Гуадалупе-Идальго мирный договор. Мексика потеряла более половины своей территории – это современные штаты Нью-Мексико, Юта, Невада, Аризона, Калифорния, Техас и Колорадо.

Согласитесь – тут без бутылки не разобраться! Земли эти находятся от нас слишком далеко. Действующие лица нам ни о чём не говорят. Названия населённых пунктов, рек, штатов и городов в значительной степени неизвестны. Но как в абсолютно идентичной ситуации современные американские начальники судят о том, кто прав и виноват на Украине? Подумайте сами – что они могут знать о том же Степане Бандере, гетмане Скоропадском, Западной Украине и Донецко-Криворожской Республике? Что им говорят труднопроизносимые названия городов, такие как Днепропетровск или Шепетовка? Воистину – китайская грамота. Разобраться могут только специалисты.

Но кем был тот же госсекретарь США Джон Керри до своих «тёрок» с Сергеем Лавровым? Во время вьетнамской войны командовал речным катером, позднее закончил юридическую школу, работал в офисе окружного прокурора, в частной юридической фирме. Что он вообще слышал про Украину? Идём дальше. Представитель США при ООН – Саманта Пауэр. Ирландская эмигрантка с отличным гуманитарным образованием, специалист по армянскому и руандийскому геноциду. Где тут Украина? Ну и знаменитая Виктория Нуланд, помощница госсекретаря Керри по европейским делам. Здесь что-то есть: её дед Мейер Нудельман оказался из семьи еврейских переселенцев из Российской империи. Она знает русский мат по причине работы на советском торговом судне, занималась ядерным разоружением стран бывшего СССР, в том числе и Украины, работала в НАТО.

Как все эти люди, определяющие политику США в отношении украино-российских отношений, могут делать правильные выводы в такой же путанице для них, какая существует в американо-мексиканских отношениях для нас? Вывод один – все решения принимаются исходя из принципа: если не понимаю, то поступлю так, чтобы русским было хуже. То, что будет хуже и украинцам, их не волнует – просто в этом направлении не хватает ума.

Надо сказать, что Кремлю удалось за последний год буквально спасти США от провалов по вине перечисленных умников, которые действуют не от знаний, а по понятиям. Вашингтон не влез в Сирию, пока держит дистанцию и в украинском вопросе. То есть президент США всё же фильтрует базар своих ближайших помощников. Как чувствует – может плохо кончиться.

Такая сдержанность даётся ему нелегко. Те, кто закулисно формирует американскую политику, подталкивают его в противоположном направлении, они фактически окостенели, застряли в прошлом. А жаль – США фантастически прекрасная страна, с отличными дружелюбными людьми. Но знают ли они, что их вице-президент Байден, прилетев в Киев, только что сказал Яценюку и Турчинову очередную галиматью: «У украинских политиков появилась историческая возможность создать по-настоящему единую страну».

Понять г-на Байдена можно, лишь предположив, что говорил он под горилку с хорошим салом, да с гарными дивчинами за столом. А значит – Киев продолжает гулять. На последние, на заёмные.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram