Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Генассамблея ООН приняла резолюцию по Сирии, Россия проголосовала против

, 07:18

Генеральная ассамблея ООН приняла накануне  резолюцию по ситуации в Сирии. Генассамблея призвала сирийского президента Башара Асада уйти в отставку и решительно осудила нарушение прав человека его режимом. В поддержку резолюции выступили 137 из 193 стран-участниц Генассамблеи ООН.

Против представленного Лигой арабских государств при поддержке США и ряда стран Европы проекта резолюции «Положение в Сирийской Арабской Республике» проголосовали 12 стран, в том числе Россия и Китай.

Еще 17 государств воздержались. Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин  заявил, что Россия считает принятую Генассамблеей резолюцию попыткой изолировать сирийское руководство, навязать форму политического урегулирования.

«Мы за резолюцию голосовать не можем, потому что она по-прежнему несбалансированна. Все требования обращены только к правительству Сирии, ничего нет в отношении оппозиции», — пояснилл замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов.

Резолюции Генеральной ассамблеи носят лишь рекомендательный характер - в отличие от решений Совета Безопасности ООН. Напомним, ранее Россия и Китай  заблокировали принятие подобной резолюции в Совете Безопасности. В Сирии почти год продолжаются кровавые столкновения между правительственными войсками и вооруженной оппозицией.  По данным ООН на февраль 2012 года, с марта 2011 - с начала массовых акций протеста -  погибли не менее шести тысяч человек.  Сообщения  о гибели мирных жителей поступают  ежедневно. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram