Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Политика

В Москве задержан председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин

, 11:50

В Москве задержан председатель партии "Яблоко" за проведение несанкционированной акции у здания Госдумы, он доставлен в ОВД "Тверской". Сергей Митрохин убеждён в том, что законов он и его соратники не нарушали.

"Меня и еще четырех человек задержали, когда раздавали листовки москвичам с информацией о митинге, который состоится в воскресенье на Пушкинской площади против законопроекта об ужесточении ответственности за несанкционированные акции", - сообщил Митрохин ИТАР-ТАСС.

При этом, по его словам, запланированный на воскресенье митинг согласован с властями, а "агитация за участие в митинге разрешена законом".

"Я сам листовок не раздавал, стоял с пачкой листовок в руках, но меня обвинили в проведении несанкционированного пикета", - утверждает председатель "Яблока".

По его мнению, его задержание - "лучшая иллюстрация к проекту этого безумного закона о повышении штрафов за участие в несанкционированных акциях".

"При наших зарплатах штраф в 300 тыс рублей могут оплатить только олигархи, у остальных будут просто описывать квартиры и выгонять людей на улицу", - убежден Митрохин.

"АН" писали, что спикер Госдумы Сергей Нарышкин после консультаций с руководителями парламентских фракций предложил отложил рассмотрение законопроекта о миллионных штрафах за нарушения в ходе митингов на 22 мая.

Напомним, в соответствии с документом, который будет рассматривать нижняя палата парламента, максимальный административный штраф для граждан составит вместо 5 тысяч рублей - 1 миллион, а для должностных лиц вместо 50 тысяч - 1,5 миллиона рублей. При этом ожидается, что ко второму чтению законопроекта штрафы, прописанные в нем, будут сокращены. Этот законопроет из четырех парламентских партий поддерживает в полной мере только "Единая Россия".

Как предположил глава профильного думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, они могут составить от 20-30 тыс рублей до 300 тыс для граждан, 500 тыс для юридических и 600 для должностных лиц.

Как сообщила ранее сегодня в столичном Главном управлении МВД РФ, утром у здания Госдумы были задержаны за проведение несанкционированной акции три человека, всего в мероприятии участвовали более десяти человек. Однако в полиции не уточнили, какая именно акция проводилась у Думы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram