Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Слухи, скандалы, сплетни

"Большая Москва" - большие проблемы: в 3 км от МКАД нашли ядовитую речку

, 16:26

На присоединенной территории Москвы в Новомосковском и Троицком административных округах столицы приблизительно в 3 км от МКАД вдоль Киевского шоссе речка Сетунька оказалась отравлена фенолом и формальдегидом.

В районе деревни Саларьево концентрация фенола в реке превышает ПДК в 4700 раз, концентрация формальдегида — в 3,3 раза. В деревне Картамазово ПДК по фенолу превышен в 540 раз, в месте впадения речки Сетунька в реку Сетунь превышения ПДК уже не выявлено, передают в субботу Вести.

Специалисты московского предприятия "Промотходы" уже приступили к ликвидации очага заражения. Специалисты начали возведение двух дамб, которые перекроют речку в районе загрязнения, затем откачают воду, очистят дно, после чего русло восстановят. Решение о проведении этих работ было принято накануне, после получения заключения специалистов-химиков.

Проверка показала, что данный участок земли арендует ООО "Торговый дом". На территории была организована нелегальная свалка химических веществ, на месте происшествия было обнаружено несколько сотен 200-литровых бочек с обозначениями "фенол" и "формальдегид". По предварительным данным, здесь отмывали бочки из-под химикатов, а отработанную воду сливали прямо в реку.

По заключению химиков, воду нельзя использовать даже для хозяйственных нужд, а в радиусе нескольких сот метров и дышать сложно.

В префектуре Новомосковского и Троицкого административных округов приняли решение о немедленной дезактивации участка за счет средств бюджета. Одновременно юристы готовят иск в суд с требованием к ООО "Торговый дом" возместить все затраты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram