Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

В ближайшие 30 лет площади вечной мерзлоты России уменьшатся на 20%

, 15:30

В ближайшие 30 лет из-за глобального изменения климата произойдет уменьшение площади вечной мерзлоты в России почти на 20%, а также увеличение глубины оттаивания грунта в летний период до 50%.

Руководитель Центра "Антистихия" МЧС РФ Владислав Болов сообщил, что в связи с глобальным изменением климата произойдут значительные изменения ландшафта, в том числе изменения русел рек и формирование термокарстовых озер.

По данным МЧС, общая площадь районов вечной мерзлоты в России составляет около 10,7 миллиона квадратных километров, что составляет порядка 63% территории страны. Здесь сосредоточено более 80% разведанных запасов нефти, около 70% природного газа, значительные залежи каменного угля, создана также разветвленная инфраструктура объектов топливно-энергетического комплекса.

"В ближайшие 25-30 лет площадь вечной мерзлоты на территории России может сократиться на 10-18%. К середине столетия это значение может возрасти на 15-30%. Граница вечной мерзлоты сместится к северо-востоку на 150-200 километров", - сообщил руководитель Центра "Антистихия". По  словам Болова, повсеместно  увеличится глубина сезонного оттаивания грунта, в среднем она составит 15-25%, а на арктическом побережье и в отдельных районах Западной Сибири - до 50%, передает РИА Новости.

"В зоне шириной от нескольких десятков километров в Иркутской области, Хабаровском крае и на севере европейской территории России (республика Коми, Архангельская область), до 100-150 километров в Ханты-Мансийском автономном округе и Якутии, начнется таяние островов многолетнемерзлого грунта", - уточнил Болов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram