Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука № 27(319) от 19.07.2012

Странам мира пора делить Луну и астероиды

, 16:29

По мнению некоторых экспертов, скоро настанут времена, когда человечество сможет вплотную заняться разработкой полезных ископаемых в космосе. Прежде всего речь идёт об освоении Луны и астероидов. Технически это станет возможно уже в 2025 году.

Однако на пути готовых к освоению внеземных ресурсов частных и государственных компаний разных стран мира стоят пока неразрешимые юридические проблемы. Всё дело в том, что сейчас никто в мире не может сказать, кому принадлежит Луна или какой-либо астероид. Так что, вложив огромные деньги в этот прибыльный бизнес, предприниматели могут в будущем оказаться продавцами краденого. Поэтому до заключения международных договоров никто из будущих «акул капиталистического космоса» не хочет вкладывать в такой бизнес ни цента. Проще говоря, сначала надо поделить космос, а уже потом извлекать из него прибыль.

Положение дел усложняет и то, что до настоящего момента по этому вопросу не существует никакой законодательной базы. Некоторые эксперты предлагают заинтересованным в космических ископаемых компаниям самим заняться законотворческой инициативой – разработать необходимые законы и предложить их разным правительствам. Но данное предложение пока не находит поддержки. Впрочем, многие уверены, что через некоторое время процесс сдвинется с мёртвой точки и человечество поделит вначале ближний, а затем и дальний космос. Правда, будут ли действовать наши законы столь далеко от Земли, пока не может сказать никто. Инопланетяне (если они существуют) тоже не дремлют и усиленно делят «ничьи» ресурсы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram