Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Почему падают спутники

, 17:22 ,

Как известно, обломки спутника связи "Меридиан", который так и не был выведен на расчетную орбиту, рухнули на крышу частного жилого дома, расположенного в поселке Вагайцево Новосибирской области. Особенно грустно то, что дом находится на… улице Космонавтов. Элемент спутника пробил шифер и застрял на чердаке. Никто не пострадал. Корреспондент «АН» попросил наших космонавтов прокомментировать произошедшее.
 
Александр Серебров, летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза
   «Не стоит бояться падения «Фобоса»
А какое в нашем обществе сейчас отношение к космической отрасли вообще? Оклад  космонавта, слетавшего в космос, теперь 16 тыс. рублей. Это же просто стыдно! У нас в почете теперь артисты, Галкины, примадонны, Стасы Михайловы, разные жулики, всё это… Тот же Стас Михайлов (уж не знаю, чем он там поет) имеет в год 20 млн. долларов. А вот космонавтов сегодня вы не увидите нигде! Ну, может быть, смерть Чертока еще как-то напомнила о космической отрасли, а так ведь к ней полное равнодушие! Теперь, к сожалению, совсем другие ценности.
Честно говоря, я удивлен, почему не сгорели все элементы этого спутника. Наверное, это упал   шар-баллон двигательной установки, но сама-то   установка сгорела вся. Не все сгорело, видимо, потому, что спутник набрал недостаточную скорость. Ведь поломка произошла где-то на 400-сотой секунде, а если бы скорость была больше, то сгорело бы все. Так что не стоит бояться падения «Фобоса», он сгорит весь.


Георгий Гречко, летчик-космонавт СССР, Дважды Герой Советского Союза
       «То, что падает, должно летать»
Все нормально. Первый спутник мы запустили в 1957 году, а сейчас 2012-й на носу. За 50 с лишним лет небольшой элемент спутника упал на крышу и даже не пробил чердак! А сколько народу разбилось за это время на автомобилях, на поездах и в самолетах? Что ж, космическая техника не проста, так что ничего страшного я в этом не вижу.
И все же то, что падает, должно летать. Но об этом надо было думать лет 10-15 назад, когда космос был полностью заброшен. Когда наше ОКБ-1 было государственным, то мы шли впереди США и, можно сказать, делали все, что хотели. А потом это превратилось в ОАО, и самым главным стал не космос и слава государству, а деньги. Стали увольнять пенсионеров, брать мальчишек, произошел колоссальный разрыв преемственности поколений, и вот результат. Я знаю много случаев, когда разыскивали уволенных пенсионеров и спрашивали элементарного совета. Теперь молодые знают только два правила: круглое – катать, а плоское – таскать. Нашей технике нужны мастера – золотые руки, но учебные заведения, которые их готовят, сданы под офисы. Если слова наших руководителей о том, что «мы пойдем другим путем», серьезны, то лет через 10, мы, может, и выберемся.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram