Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Второй "Фобос-грунт" подешевеет на 2 миллиарда

, 12:12

Новая межпланетная станция "Фобос-Грунт-2" обойдется дешевле - примерно в 3 миллиарда рублей против 5 миллиардов за проект "Фобос-1". 

Российские ученые не исключают, что после неудачного  запуска российской межпланетной автоматической станции "Фобос-Грунт",  обломки которой упали в Тихий океан, проект  должен быть продолжен.  

Глава Института космических исследований (ИКИ РАН) академик Лев Зеленый рассказал, что  новую станцию планируется заказать там же - в НПО имени Лавочкина. "У нас нет другой фирмы, и в одночасье новую не создать", - пояснил  академик, участвовавший в проекте создания "Фобос-1". Зеленый считает, что  новую станцию можно было бы сделать к 2016 году, передает РИА Новости.   Но, по его словам,  технические ресурсы предприятия этого не позволяют, поэтому "Фобос-Грунт-2" может появиться не ранее 2018 года.

"В 2018 году будет очень хорошее противостояние Земли и Марса. Недаром американцы и европейские коллеги центр своих марсианских программ ориентируют на 2018 год" , - уточнил академик, глава Института космических исследований (ИКИ РАН) академик Лев Зеленый. 

Руководителю российского Федерального космического агентства Владимиру Поповкину в понедельник, 30 января,  представлены результаты расследования аварии межпланетной станции "Фобос-Грунт". 

Поповкин накануне  на совещании по проблемам развития отечественной космонавтики во вторник сообщил, что произошел перезапуск двух комплектов бортового вычислительного комплекса (БВК), поэтому он перешел в режим наибольшей экономии энергии и ожидания команды.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram