Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

На Земле началось необычное солнечное затмение

, 07:28

На планете Земля сегодня началось необычное - кольцеобразное солнечное затмение. Первое в этом году солнечное затмение можно увидеть на территории Китая, США, Японии и на Дальнем Востоке России.

Полутень закрыла диск Солнца почти на 95%. Явление природы - кольцеобразное солнечное затмение затмение состоит в том, что Луна закрывает диск Солнца не полностью, а так, что по краям видна яркая солнечная "кайма", окружающая темный лунный диск.

Российские астрономы рассказали, что кольцеобразное солнечное затмение началось в Приморье в 8.33 по местному времени (1.33 мск). Его максимум пришелся на 9.43 (2.43 мск), а окончание - на 11.02 (4.02 мск).  Старший сотрудник  Уссурийской астрофизической обсерватории Валентина Дьяконова рассказала, как в 00.56 мск полутень Луны коснулась земной поверхности на территории российского Дальнего Востока и Китая. Луна закрыла диск Солнца не полностью, а так, что по краям была видна яркая солнечная "кайма", окружающая темный лунный диск, передает РИА Новости. 

Ученые  провели съемку первого в 2012 году солнечного затмения, чтобы создать фильм об этом астрономическом явлении.  По словам очевидцев, несмотря на небольшую дымку, в Уссурийске затмение было заметно даже невооруженным глазом. А во Владивостоке из-за тумана и облачности затмение можно было наблюдать короткое время.

Кстати, астрономы обратили внимание, что солнечное затмение никак не влияет на самочувствие людей. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram