Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 35(276) от 08.09.2011

«Золотые» студенты

Чему хотят учиться пенсионеры

, 20:49

Начавшийся учебный год позвал за парты не только школьников и студентов. В нескольких регионах России за учебу возьмутся… пенсионеры. Для них откроют свои двери «университеты третьего возраста» – учебные заведения, рассчитанные на граждан старше 50 лет.

Выбирай на вкус

«Университеты третьего возраста» – своеобразный гибрид традиционного учебного заведения и клуба по интересам. «Студенты» постигают азы компьютерной грамотности и семейной психологии, учат иностранные языки, получают основы медицинских знаний. Есть и совсем необычные факультеты – например рукоделия или садоводства. Вступительные экзамены сдавать не нужно, обучение – бесплатное. Кроме того, можно одним факультетом не ограничиваться и посещать любые занятия.

Каждое учебное заведение выбирает свой конек. В Курске пенсионеров приглашают на факультеты политологии и философии. В Ставропольском университете ставку сделали на правовое просвещение. Как рассказала куратор проекта Любовь Бобинина, на еженедельных лекциях профессиональные юристы знакомят пенсионеров с новшествами в законодательстве, рассказывают о тонкостях общения со службами ЖКХ или чиновниками. Кроме того, при факультете работает бесплатная юридическая консультация.

Учебный год для пенсионеров начнется 1 октября. Поэтому набор слушателей еще продолжается. Например, в Демском районе г. Уфы, где университет будет работать первый год, сейчас уже зачислены 70 слушателей, всего планируется принять 160 человек. (К слову, Башкортостан стал единственным регионом в стране, где «университеты третьего возраста» финансируются из бюджета субъекта.) Самый востребованный факультет – компьютерной грамотности. Правда, местные пенсионеры уже завалили сайт администрации ядовитыми комментариями по поводу необходимости изучения английского языка или психологии. «Еще бы на дайвинг нас позвали!» – язвят пользователи. А вот факультета правовых знаний, который тоже пользовался бы большой популярностью, в Демском районе почему-то не будет. Может быть, появится позже?

Уроки выживания

Финансирование – самый больной вопрос для большинства «университетов третьего возраста». Некоторые из них взял под свою опеку Союз пенсионеров РФ». Однако таких везунчиков в стране всего 47. Остальные несколько десятков крутятся как могут. Например, в курском вузе с красивым названием «Университет сеньоров», преподаватели работают бесплатно. Кое-кто (например, Орловский «Университет золотого возраста») выживает за счет зарубежных грантов. Администрация Орла выделяет средства исключительно на проведение масштабных мероприятий, позволяющих «показать товар лицом», – например различных фестивалей и конференций. Это вполне понятно: ни один глава муниципалитета не откажется продемонстрировать приглашенным на праздник высоким гостям пожилых «студентов», которые бойко пишут электронные письма и общаются по скайпу. А вот на обеспечение ежедневной работы чиновники выделять деньги не спешат. Поэтому в Орловском университете за самый востребованный курс компьютерной грамотности приходится брать с пенсионеров символическую плату (хотя даже самые маленькие траты многим не по карману).

«Немного спасает то, что университет располагает собственным зданием, и есть возможность сдавать площади в аренду. Однако вырученных средств все равно порой не хватает даже на необходимое, – призналась «АН» Татьяна Кононыгина, руководитель «Университета золотого возраста» в Орле. – Мне неловко об этом говорить, но самая насущная проблема университета на сегодняшний момент – ремонт туалета в нашем здании. У администрации на это денег не допросишься. Поэтому я пишу письма в зарубежную организацию, которая регулярно выделяет нам гранты, и среди пунктов в разделе «На что планируется потратить средства» вынуждена указывать этот несчастный санузел. За границей таким просьбам, мягко говоря, очень сильно удивляются».

В сложном положении сейчас находится и Ставропольский «университет третьего возраста». Сейчас подходят к концу средства гранта, которые в свое время выделила британская благотворительная организация. Денег тогда добавила и городская власть. Но сейчас средства заканчиваются, и где их брать – непонятно. «Будем что-то придумывать», – кратко резюмирует руководитель университета Валентина Братусина. Может быть, накануне выборов чиновники все же расщедрятся?

Дополнительный аргумент

В прошлом году Курскую область посетил Президент РФ Дм. Медведев, в планы которого входило знакомство с системой образования для пенсионеров. В «Университете сеньоров» очень ждали высокого гостя, рассчитывая рассказать о насущных проблемах. Однако президент туда так и не приехал. Зато посетил другое аналогичное учебное заведение в райцентре Щигры, где восхитился превосходно налаженной работой. Секрет маршрута оказался до крайности прост. Как поведала «АН» Нина Богданова, университет в Щиграх оказался в числе подопечных Союза пенсионеров и «Единой России»...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram