Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 46(132) от 13.11.2008

Про депопуляцию и медицину за решеткой

Читателей интересует: почему вымирает Россия?

, 16:48

«Зачем дуб? Были бы желуди!»

«Знак вопроса в конце названия статьи «Депопуляция подкралась незаметно?» справедлив, - пишет в своем письме В.И. Иваненко из п/о Песчанка Старо-оскольского района Белгородской области. - Статистика обрисовала масштаб проблемы. Осталось докопаться до корня, до первопричины устрашающей статистики. А у нас почему-то никто не желает видеть корень, а откликаются на следствие, оставляя первопричину без внимания. Первопричина, по моему глубокому убеждению, состоит в том, что, выражаясь языком криминала, мы «опустили» нашу деревню! За 70 с лишним лет она пережила два геноцида: коммунистическую коллективизацию, а потом капиталистический накат. Зачем нам деревня? И получилось, как у свиньи из басни Крылова: «Зачем дуб, были бы желуди!» Пустили иноземный товар на свой рынок и оставили людей в деревне без работы. Как возродить деревню? Кто знает? Может быть, вы расскажете на страницах «АН»?»

Из Рыбинска Ярославской области пришло письмо от Кузина Николая Ивановича: «Опасностью №1 для России на сегодняшний день является не внешняя угроза, не террористы, а стремительное ухудшение здоровья населения, его вымирание. Главная причина этого - победное шествие по стране вредных привычек, в первую очередь алкоголизма. Предлагаю ввести в 5-6-х классах средней школы предмет «соцбыт», где наглядно показывать суть вредных привычек. Еще предлагаю ввести обязательные курсы для молодых людей, вступающих в брак. И научить их, как родить и вырастить здорового ребенка».

«Пора повернуться к проблеме выживания лицом, - уверен Роман Нотов из Сертолово. - Нужны серьезные и неотложные меры. Хватит барахтаться во второстепенных мелочах. Катастрофа, угрожающая стране и народу, настолько велика, что ее следует объявить проблемой номер один. Огромное число людей живет очень тяжело: плохое питание, сквернейшие жилищные условия, наркомания, алкоголизм, отсталая медицина - вот причины все ускоряющегося вымирания народа».

Письмо из Самары от Огородникова Николая Дмитриевича: «Для предотвращения надвигающейся катастрофы нужно немедленно прекратить разграбление страны. И вернуть смертную казнь за воровство. Армия российских чиновников способствует этому разграблению. Власть олигархов приведет к очередной революции. Мое письмо вы вряд ли напечатаете - оно отдает пессимизмом. Мне 87 лет, я постоянный читатель «Аргументов неделi». Люблю эту газету».

Хуже цепных собак

Вот письмо Ильи Тимофеева из ИК-3 (камера №3) в г. Димитровграде Ульяновской области: «Пишет вам ваш подписчик, который находится в местах лишения свободы. Прочитал материал «С палочкой Коха по жизни». Отбываю срок за квартирную кражу. В лагере уже 2 года 6 месяцев, без свежего воздуха и солнечного света. Врачебная помощь отсутствует практически полностью, да и сами врачи ведут себя хуже цепных собак. У нас недавно умер парень - Владимир Копьев, 1983 г.р. У него был ВИЧ и гепатит, которые дали осложнения на многие органы. Он испытывал ужасные мучения: брюшная полость у него раздулась, как у беременной тройней женщины. Ноги и руки распухли. В отправке на лечение в областную больницу ему было отказано. Потом он умер от внутреннего кровоизлияния. У меня у самого - гепатит С, тяжелый бронхит и туберкулез. В отправке в больницу отказывают! Помогите мне получить должное лечение».

Напомним, что в России сегодня 213 следственных изоляторов и тюрем, 517 исправительных колоний и 158 колоний-поселений. Каждый 15-й сиделец болен туберкулезом, каждый 25‑й - СПИДоносец...

Во всех этих заведениях трудятся 7535 врачей.

Плата за интервью

«В публикации «Тюремная медицина: с палочкой Коха по жизни» распространена информация, не соответствующая действительности, - сердито пишет и.о. начальника УФСИН Республики Адыгея Аслан Беретарь. - В соответствии со ст. 43 Закона РФ «О средствах массовой информации» (№2124-1 от 27.12.1991 г.) требуем опубликовать опровержение. В случае отказа УФСИН по Республике Адыгея будет вынуждено обратиться в суд».

Уважаемый Аслан Мадинович! Вы явно невнимательно прочитали публикацию «Тюремная медицина: с палочкой Коха по жизни», иначе бы не просили публиковать опровержение. Ваш бывший заключенный Артур Каболов (он отбывал наказание в колонии общего режима АН 5/2 поселка Энем, Тахтамукайского района Адыгеи) написал в редакцию письмо с перечислением всех бед. Слова Каболова подтвердили 5 заключенных (Владимир Медведев, Эдуард Зубков, Аслан Наскидаев, Александр Шарафан и Николай Перепелицин). А что касается абзаца: «...в рамках гуманитарной помощи часто приходят просроченные препараты из Европы. Тюремные врачи собирают «ученый совет» и пытаются перевести, что же им прислали. С трудом, но переводят: «Средство для лечения поноса у свиней». Кивают: заключенным давать можно», то это слова журналиста, а не заключенного Каболова. «Средство для лечения поноса у свиней» в этой колонии не употребляли.

Кстати, Каболов долгое время не получал никакой медицинской помощи, и только после вмешательства газеты он был отправлен в больницу. Потом его выпустили на свободу по УДО. Но недавно в редакции «АН» раздался телефонный звонок из Владикавказа (там живут родные Каболова). Звонила мама Артура, Зоя Каболова, которая поставила редакцию в известность, что ее сын снова оказался в тюрьме.

- Артуру подстроили драку на улице. На него напали 6 человек с палками и ножами. Он защищался, как мог. Но его забрали в тюрьму. Я считаю, что это плата за интервью. Мой сын рассказал правду о тюремной медицине.

«Аргументы неделi» хотят надеяться, что заключенные Медведев, Зубков, Наскидаев, Шарафан и Перепелицын из АН 5/2 не разделят незавидную судьбу Артура Каболова. И что УФСИН по Республике Адыгея примет все меры, чтобы у людей, находящихся в неволе, были и необходимые лекарства, и квалифицированная медицинская помощь.

Ждем ваших новых писем!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram