Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Метеоновости

Европейскому континенту грозит быстрая заморозка

, 19:16

Шокирующее открытие британских ученых: стремительное таяние ледников грозит Европе новым ледниковым периодом. Уже сейчас власти многих стран в северном полушарии бьют тревогу: климат в их государствах меняется в сторону похолодания.

Однако природа не просто грозит нам более морозными зимами. В ближайшие несколько лет человечество может столкнуться с тотальным обледенением.

Об этом заявила группа ученых из Шеффилдского университета во главе с доктором Марком Бэйтманом. Специалисты нашли доказательства теории, согласно которой предыдущий ледниковый период на планете был связан с выбросом огромного количества пресной воды в океан из озера Агассис, оно располагалось на территории нынешних США и Канады.

Результаты их исследований опубликованы в последнем номере журнала Nature.

По мнению ученых, климатическая ситуация в нынешнее время развивается по тому же сценарию. Но сейчас роль озера Агассис, которое исчезло с лица земли 13 000 лет назад, почти на два тысячелетия ввергнув планету в ледяной плен, может сыграть Гренландия.

Прошлое

В последний раз ледниковый период наступал на нашей планете примерно 13 000 лет назад. И ученые с уверенностью связывают его с глобальным потеплением. Именно оно вызвало стремительное таяние ледникового покрова, который накрывал нынешнюю территорию Соединенных штатов. Огромное количество пресной воды устремилось в Северный Ледовитый океан. Это привело к прекращению циркуляции Гольфстрима в океане, течения, которому Европа обязана своим мягким климатом.

- Мы говорим об озере размером с Великобританию, опустевшем практически мгновенно, – признается доктор Бэйтман. – Мы не можем назвать точные сроки, за которые это произошло, но уверены, что речь идет о наводнении катастрофических масштабов.

Это открытие подтверждает теорию о причинах внезапного периода похолодания, который называют молодой дриас, когда температуры в Европе, которые на тот момент соответствовали нынешним, мгновенно вернулись к условиям ледникового периода. Такой климат продержался на протяжении 1400 лет.

Доктор Бэйтман и его команда обнаружили путь, по которому вода из озера Агассис попала в Северный Ледовитый океан. Ранее ученые лишь предполагали, а теперь получили доказательства: вода спускалась вниз по реке Макензи, длиннейшей в Канаде. Эти выводы геологи сделали, изучая осадки горных пород в дельте реки. Датирование фрагментов помогло команде выяснить и дату наводнения, которая совпадает с началом молодого дриаса.

Настоящее

- Наши исследования доказывают, что если в современных условиях большой объем пресной воды окажется в Северном Ледовитом океане за короткий промежуток времени, на земле снова наступит ледниковый период, – говорит доктор Бэйтман.

Ученые-климатологи опасаются, что стремительное потепление может спровоцировать резкое увеличение количества талых ледниковых вод из Гренландии.

И если сейчас Гольфстрим работает как конвейер - он приносит теплую воду из тропиков в Европу, в то время как охлажденная вода возвращается в южные регионы – то большой поток пресной воды может нарушить это равновесие и погрузить Европу во льды еще на несколько сотен лет.

Показания спутников и компьютерные модели ученых позволяют сделать неутешительные выводы: ледники Гренландии тают с очень большой скоростью, сбрасывая большое количество льда и талых вод в Северный Ледовитый океан.

Предыдущие исследования, опубликованные в журнале Science в ноябре прошлого года, говорят, что за период 2006-2008 годов ледники Гренландии теряют 273 кубических километра воды ежегодно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram