Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Лица Победы№ 15(205) от 22.04.2010

Конфедераток тузы бесшабашные

, 20:04

Недавняя трагическая авиакатастрофа под Смоленском, предшествовавшее ей фактическое межгосударственное примирение у катынских могил обострили интерес к истории советско-польских отношений. Но и без этого перед юбилеем Победы нечестно было бы не вспомнить наших союзников из Войска Польского.

«Конфедераток тузы бесшабашные» (используем фразу А. Вознесенского) рядом с советскими солдатскими пилотками появились впервые осенью 1943-го на II Белорусском фронте. Вообще-то при формировании 1-я польская дивизия имени Т. Костюшко носила советскую форму, но перед отправкой на фронт изыскали возможность одеть ее в традиционное обмундирование. Первый бой дивизия приняла 12–13 октября 1943 г. у деревни Ленино в Могилевской области. Командовал «костюшковцами» полковник Зигмунд Берлинг (в СССР его звали Сигизмунд Михайлович).

Его судьба тоже по-своему типична. Как известно поначалу польская армия была сформирована в СССР генералом Андерсом. Но воевать на русских фронтах андерсовцы не пожелали, осенью 1942-го ушли через Иран к англичанам. А Берлинг не ушел. Нет, он был классическим польским офицером – начинал в легионах Пилсудского, отличился в польско-советской войне 1918–1921 гг., сделал успешную военную карьеру, в 1939-м угодил в советские тюрьмы… Но то ли сказались его личные «контры» с Андерсом, то ли главным было убеждение Берлинга, что надо бить немцев, а под чьими знаменами – дело второе, только полковник принял предложение не очень любимых им коммунистов и возглавил «просоветское» польское формирование. Да, поначалу исконных поляков в дивизии не хватало, из советских войск добавляли украинцев, белорусов, евреев – всех, кто знал польский язык. Но со вступлением на территорию Польши пришли недавние партизаны из коммунистической Армии Людовой, начался призыв местной молодежи – и стало расти уже полноценное Войско Польское. Его возглавил недавний командир Армии Людовой генерал Михал Роля-Жимерский.

Бои в Белоруссии, в Польше, Берлинская операция, участие «костюшковцев» в штурме Берлина… Это была самая крупная воинская сила, воевавшая бок о бок с нами, – и польские флаги над поверженной германской столицей развевались по праву.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram