Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Владимир Путин утвердил поправки в ПДД

, 21:16

Правительство России внесло в правила дорожного движения поправку, которая обязывает водителей любых транспортных средств в светлое время суток двигаться в населенных пунктах с включенным «ближним» светом фар.

Постановление подписал премьер-министр России Владимир Путин, сообщается на сайте правительства.

«В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни», – отмечается в поправке к ПДД.

Кроме того, российское правительство внесло в ПДД поправку, согласно которой водитель должен не просто «уступать дорогу» пешеходам, а заранее остананавливаться перед пешеходным переходом или, как минимум, снижать скорость движения.
«Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода», – подчеркивается в поправке.

Также внесена поправка, вводящая приоритет всех, а не только временных знаков перед горизонтальной дорожной разметкой.

"В случаях, когда значения дорожных знаков... и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками", - говорится в поправке.

Внесенная поправка, как ожидается, разрешит проблему ситуаций с взаимоисключающими знаками и разметкой, когда водители и сотрудники ДПС могли по-разному их толковать.

В ПДД также внесена поправка, запрещающая обгонять машины, которые в соседних полосах останавливаются или снижают скорость перед пешеходными переходами.

Поправки вступят в законную силу спустя полгода после официальной публикации постановления.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram