Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

У семей погибших на "Распадской" шахтеров вымогают деньги

, 13:41

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев потребовал от главы региональной милиции защитить семьи погибших в аварии на шахте "Распадская" от вымогателей. Теперь за каждой семьей погибших в шахте будет закреплен милиционер для охраны вдов и осиротевших детей от преступников, позарившихся на компенсации.

Вдова одного из шахтеров написала письмо на имя Амана Тулеева, что бандиты вымогают у нее 500 000 рублей, т.е. половину с положенных ей выплат за смерть мужа. Вымогатели угрожали поджечь квартиру или покалечить ее ребенка.

"Интерфакс" сообщает, что женщина по базе данных в милиции опознала одного из приходивших к ней мужчин - им оказался лидер местной ОПГ, которая держит в страхе весь Междуреченск.

В письме вдовы указано, что следователь отказался принять заявление, объяснив это тем, что эта группировка связана с его начальством и что бандитам все сойдет с рук.

По факту вымогательства будет проведено расследование.

Напомним, в результате аварии на шахте "Распадская" погибли 67 человек, 23 человека числятся пропавшими без вести, более ста шахтеров получили ранения различной степени тяжести.

Компенсации должны получить семьи всех погибших и пострадавших.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram