Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

РАТМ - возраст совершеннолетия

, 10:21

18 лет назад на экономической карте России появилась аббревиатура РАТМ. Компания постепенно превратилась в многопрофильный холдинг, объединяющий целый ряд производственных предприятий, без которых уже трудно представить экономику тех регионов, где они расположены. 

РАТМ был создан в Новосибирске в 1992 году и вскоре стал одним из самых крупных поставщиков топлива для теплоэлектростанций. Возможно, компания и по сей день могла бы заниматься исключительно углем, однако 10 лет назад топ-менеджмент решил осваивать новые ниши, поскольку диверсифицированная группа  сохраняет устойчивость, если в какой-то из сфер экономики возникают проблемы.  Постепенно РАТМ превратился из успешной, но узкопрофильной компании в разноплановую корпорацию.

Среди наиболее значимых направлений - цементное производство, расположенное в двух регионах России. С формальной точки зрения РАТМ приобрел действующие предприятия,  но чтобы привести эти активы в порядок, потребовалось немало усилий. Завод, расположенный в Новосибирской области, потребовал 1,25 млрд. рублей инвестиций для масштабной реконструкции и расчета по старым долгам предприятия. Немало вложено и в стекольное производство, которое тоже было полностью оснащено современным оборудованием. Сегодня это не только одно из крупнейших предприятий такого профиля в России, но и единственный за Уралом производитель некоторых видов продукции. С 2005 года мощности увеличиваются, и последняя по счету, запущенная в этом году, линия станет далеко не последним шагом по расширению производства. Холдинг продолжает развивать высокотехнологичные производства (оптические приборы). Само существование такого рода предприятий и их успешная деятельность – это лучшее опровержение расхожего тезиса о том, что нынешняя Россия «ничего кроме  энергоносителей» выпускать не может. В непростой посткризисный год удалось договориться с крупнейшими российскими финансовыми институтами (такими как Сбербанк) и с иностранными банками (Чешский банк).

Холдинг последовательно поддерживает самые разные инициативы в области культуры и спорта. В рамках Российского делового клуба идет сбор благотворительных взносов для организации лечения детей с онкозаболеваниями. Фонд «Почетный гражданин Отечества» активно поддерживает молодые таланты, профессионалов своего дела, боевых офицеров, выполняющих долг перед Родиной. Стоит  отметить и деятельность по поддержке футбола.  В 2006 году РАТМ стал совладельцем главного новосибирского стадиона «Спартак», а сегодня является основным спонсором еще и футбольного клуба «Сибирь». До недавнего времени эти расходы могли бы считаться чистой благотворительностью, однако РАТМ доказал, что даже в такой непрофильной сфере может добиваться впечатляющих результатов. Подтверждение тому - сенсационная  победа «Сибири» над маститым голландским клубом «ПСВ Эйндховен».

Сегодня РАТМ - это группа компаний, которая обеспечивает работой 12 тысяч человек в разных регионах России. Холдинг имеет устойчивую базу в испытанных сферах производства и развивает новые направления,  потребность в которых растет на наших глазах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram