Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Снежного человека найдут в Горной Шории в Кузбассе

, 15:16

В конце сентября в Горную Шорию на юге Кузбасса на поиски снежного человека стартует экспедиция, в состав которой войдут ученые и журналисты.

Слухи о появлении там снежных людей, якобы прилетевших из космоса, появились еще в феврале 2009 года. Местные охотники вроде бы видели неких человекообразных, покрытых густой шерстью существ, ростом под два метра, в глухой тайге в районе Азасской пещеры, что примерно в пятистах километрах от Кемерова. Спустя несколько месяцев некоторые турфирмы стали даже предлагать туры к «Пещере снежного человека».

Некоторые ученые из Института антропологии РАН выразили сомнение в правдоподобии описанного случая. Однако один из российских исследователей йети, – как еще называют снежного человека, -  кандидат исторических наук Игорь Бурцев (Москва) полагает, что все вполне реально. Поскольку Горная Шория – часть Алтайской горной системы, которая считается одним из мест размножения снежных людей. Игорь Бурцев, как директор Международного центра гоминологии, уже бывал в тех краях. Однако на след йети пока не напал. Но готов попытать счастья снова.

Интересно, что летом-2010 в Горной Шории кемеровские студенты-археологи записали на видео, как в небе над тайгой маневрирует неопознанный летающий объект. НЛО некоторое время как будто что-то высматривал среди деревьев, а затем скрылся в облаках. Теперь местные жители уверены, что снежные люди – это пришельцы из космоса.

Не исключено, что к экспедиции по следам кузбасского йети присоединится и Вадим Чернобров, президент Общероссийского общественного научно-исследовательского объединения «Космопоиск», которое уже много лет занимается подобного рода загадками и тайнами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram