Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Осенний призыв: лечить ужасающую дедовщину предложено... уроками НВП

, 14:48

В стране начинается очередной призыв в армию. Главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский накануне этого обычного, но все равно эпохального события, поделился наболевшим.

Свыше 30 процентов преступлений в Вооруженных силах РФ в 2010 году, а также почти все факты дедовщины были совершены военнослужащими по призыву, - заявил сегодня Фридинский в Совете Федерации.

"В этом году военнослужащие по призыву совершили более трети всех зарегистрированных преступлений, в том числе почти все неуставные правонарушения", - цитирует выдержки из выступления Фридинского "Интерфакс".

Казалось бы, вот он и рецепт излечения от столь позорной болезни. Дедовщина не по зубам уже не одному поколению офицеров. И пока будет существовать призывной принцип комплектования армии, даже военным гениям не удастся избавится от этого проклятья.То есть только переход на добровольный контракт способен оказать благотворное воздействие - это известно в любой цивилизованной стране.

Да и по словам самого Фридинского, военнослужащие по призыву "определяют уровень и структуру преступлений в войсках".

Увы, выжигать эту застарелую язву главный военный прокурор предлагает... усилением военно-патриотического воспитания призывников. Фридинский считает необходимым закрепить на законодательном уровне обязательную начальную военную подготовку (НВП) в школах. Сейчас НВП преподается в рамках ОБЖ. Этот предмет считается необязательным и преподается по выбору учеников.

На сколько помогала НВП в борьбе с дедовщиной любой может спросить у дембелей 70-80-х годов, когда этот предмет стоял в школьном расписании как влитой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram