Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Ген.дир. «АЦГК» обратился в правоохранительные органы за защитой от рейдеров

, 21:15

«Аргументы.ру» продолжают следить за конфликтом вокруг одного из крупнейших предприятий Иркутской области – Ангарского цементно-горного комбината (АЦГК), который контролируется его крупнейшим акционером Эдуардом Тараном, в настоящее время находящимся под следствием за попытку дачи взятки в 1 000 000 рублей сотруднику ДЭБ МВД РФ.

А сегодня, 4 октября, произошел новый скандал - не был допущен на свое рабочее место генеральный директор ОАО «Ангарскцемент» Николай Фоменко. Он обратился с официальными письмами к прокурору Иркутской области, начальнику ГУВД Приангарья и руководителю Управления ФНС по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу. Из этих посланий, копии которых были направлены в СМИ, следует, что экономическое состояние АЦГК приближается к коллапсу.

Николай Фоменко некоторое время работал в принадлежащем Эдуарду Тарану «РАТМ-холдинге», а затем был избран гендиректором ОАО «Ангарскцемент» решением совета директоров от 5 апреля 2006 года. По состоянию здоровья он более года находился вне предприятия, но 28 сентября этого года попытался вернуться к исполнению своих обязанностей. Согласно Единому государственному реестру юридических лиц, г-н Фоменко  – единственное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени ОАО. До 1 октября еще 15 человек могли представлять интересы компании по ранее выданным доверенностям, но были лишены этого права по уведомлению генерального директора.

Однако уже 4 октября оказалось, что закон написан не для всех. Как указывает Фоменко в своем обращении прокурору Иркутской области Игорю Мельникову и начальнику регионального ГУВД Александру Обухову, «04 октября 2010 года создана ситуация, при которой законный единоличный исполнительный орган отстранен от исполнения своих обязанностей и не допущен на территорию комбината».

«В обществе грубо нарушаются нормы Федерального закона «Об акционерных обществах», иных законодательных актов Российской Федерации», и ситуация эта «создана действиями менеджмента ОАО «Ангарскцемент», действующего по доверенности». То есть тех самых 15 человек, которых в итоге доверенностей лишили, но которые успели помелькать в СМИ как «менеджмент ОАО» - это, к примеру, Алексей Баженичев, Александр Стефановский, Андрей Лужнов, Александр Демидович и так далее.

При этом все меры, предпринимаемые гендиректором, чтобы навести порядок на предприятии «наталкиваются на противодействие со стороны председателя Совета директоров Геевского О.А., полномочия которого истекли. Таким образом, Геевский О.А. не имеет ни каких правовых оснований давать генеральному директору ОАО «Ангарскцемент» какие-либо указания по оперативному управлению предприятием».

Показательно, что Фоменко не смог попасть в свой кабинет усилиями сотрудников охранного предприятия «Тигр», учредителем которого является сын упомянутого Олега Геевского. «Указанная частная охранная организация привлечена к охране имущества и территории ОАО «Ангарскцемент» без согласования со мной, как с генеральным директором», - отмечает генеральный директор.

«Полагаю, данные действия незаконными, имеющими все признаки рейдерского захвата», - резюмирует Фоменко.

Но письма Фоменко не должны стать для правоохранителей Приангарья каким-то откровением. В частности, Олег Геевский – фигурант уголовного дела по ст. 195 УК РФ о неправомерных  действиях при банкротстве ООО  «Ангарский цемент», возбужденного Следственным управлением СКП Иркутской области. Здесь следствие особенно интересуется тем, как удалось 200-миллионные активы ООО «Ангарскцемент», имевшего долг перед сырьевой базой комбината ООО «Карьер «Перевал» в размере 600 млн. рублей, безнаказанно перевести в ОАО «АЦГК».

Кроме того, представители структур РАТМа проходят по делу по ст. 330 УК РФ о самоуправстве, допущенном «менеджментом» АЦГК при захвате части имущества ООО «Карьер «Перевал». Интересно, что захватывая собственность этого предприятия, управленцы РАТМа рассказывали прессе о том, что собираются всего лишь восстановить единый имущественный комплекс. Здесь стоит напомнить, что данное ООО было выделено из состава ОАО «АЦГК» в сентябре 2004 года, когда нынешние крупные акционеры комбината не являлись таковыми. В 2007 году РАТМ подписал мировое соглашение с «Сибирским цементом» и тем самым согласился с фактом создания «Карьера «Перевал», который недолгое время спустя сам же и оспорил в суде. В результате стабильно работающее предприятие остановлено, значительная часть его бывших сотрудников, вопреки обещаниям все того же Олега Геевского, остались без работы. Также было произведено сокращение среди работников АЦГК. Естественно, что его экономическое состояние вызывает серьезные опасения у других акционеров, изолированных от управления комбинатом. Так, холдинговая компания «Сибирский цемент», контролирующая 47,7% акций ОАО «АЦГК» безуспешно пытается  получить информацию о том, что происходит на предприятии, несмотря на судебные решения, выделенные даже в исполнительное производство.

Какие еще сюрпризы готовят акционерам и работникам АЦГК структуры Эдуарда Тарана – можно только догадываться. Однако, если правоохранительные органы адекватно отреагируют на заявления Николая Фоменко и ему удастся добиться проведения независимой аудиторской проверки на предприятии, то у комбината явно прибавится шансов на выживание, а у его сотрудников – на то, чтобы сохранить работу.

Свою позицию Николай Фоменко согласился пояснить и «Аргументам недели» - читайте интервью с гендиректором «АЦГК» в ближайшем номере газеты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram