Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В соответствующие органы Англии подано заявление на Лужкова и его супругу

, 21:16

В отношении семьи Юрия Лужкова в правительство и правоохранительные органы Великобритании подано официальное обращение об их возможной причастности к крупному коррупционному преступлению.

После того, как стало известно, что Ю.Лужков готовит документы на выезд в Англию, по данным Life News, российский олигарх Александр Лебедев подал в отношении экс-мэра Юрия Лужкова и его супруги Елены Батуриной официальное обращение в правоохранительные органы и правительство Великобритании с просьбой - разобраться в коррупционном преступлении. Речь идет о сговоре с бизнесменом Шалвой Чигиринским, в отношении которого в настоящее время рассматривается дело в британском суде. В суд был представлен документ, датированный 2004 годом, подписанный Ш.Чигиринским и Е.Батуриной, согласно которому Ш.Чигиринский передал супруге мэра Москвы безвозмездно 50% своего нефтяного и девелоперского бизнеса в обмен на оказание ему содействия со стороны мэра Москвы в решении ряда административных и политических вопросов.

Эта сделка может быть расценена как самый крупный коррупционный откат в мировой практике, пишет издание. А действия, которые совершили указанные лица, должны быть расследованы как акт международной коррупции на основании Конвенции ООН против коррупции, а также Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию и Конвенции о гражданской ответственности за коррупцию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram