Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Найдены доказательства причастности Магнитского в деле хищения бюджетных денег

, 07:08

В Следственном комитете при МВД РФ сообщили, что найдены доказательства вины юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского в деле хищения государственных бюджетных денег.

Следствие заявило, что С.Магнитский принимал непосредственное участие в хищении 5,4 млрд рублей бюджетных денег, в настоящее время уже удалось найти значительную часть похищенных денег и наложить судебный арест на них. Также задержан участник хищения - гендиректор ООО "Махаон" Вячеслав Хлебников, который дал показания о причастности к этому преступлению Сергея Магнитского, сообщает "Коммерсант". По показаниям задержанного гендиректора ООО "Махаон", хищение бюджетных средств было организовано должностными лицами фонда, а С.Магнитский принимал непосредственное участие в этой афере.

Напомним, юрист фонда Hermitage Сергей Магнитский умер в СИЗО в прошлом году, его смерть вызвала большой общественный резонанс. С.Магнитский был арестован по подозрению в неуплате налогов. По версии следствия, он создал схему, при помощи которой Hermitage незаконно снизил налог на прибыль в шесть раз, а налог на дивиденды в три раза, в результате чего в бюджет не доплатили более 1 миллиарда долларов.

Сегодня в Москве состоится пресс-конференция начальника пресс-службы Следственного комитета при МВД РФ Ирины Дудукиной, которая расскажет о ходе расследования дела о хищении.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram