Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В течение 2011 года в Москве введут универсальные социальные электронные карты

, 15:34

Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня на заседании Мосгордумы заявил, что с начала 2011 года москвичам будут выдавать универсальные социальные электронные карты.

В ходе обсуждения проекта бюджета Москвы на 2011 год, столичный мэр пояснил, что новые электронные карты полностью заменят полис обязательного медицинского страхования и свидетельство пенсионного страхования, проездные билеты, а также позволят получать различные государственные услуги.

По словам столичного градоначальника, "в ближайшее время должна быть обновлена городская программа "Электронная Москва", приоритетами которой станут переход на предоставление в электронном виде 60 наиболее востребованных государственных услуг, обеспечение он-лайн взаимодействия между службами, участвующими в процессе начисления социальных льгот, создание единой геоинформационной системы, а также максимальное вовлечение граждан в процесс управления городом.

Ранее в правительстве обсуждался вопрос о замене бумажных внутренних паспортов на идентификационные карточки-удостоверения, также правительство обсуждает и проект объединения электронного паспорта с банковскими картами в рамках Национальной платежной системы. В настоящее время пилотные проекты по созданию универсальной электронной карты уже реализуют четыре банка - в Москве, Астраханской области, Башкирии, Татарстане, Краснодарском крае и Ивановской области.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram