Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Ректора университета в Ростове-на-Дону увольняют из-за массовых волнений

, 15:53

Об отставке ректора РГСУ объявил губернатор Ростовской области Василий Голубев. По его словам, Леонид Зеленцов, у которого учился студент Максим Сычев, чья гибель спровоцировала массовые волнения на национальной почве, написал заявление об увольнении.

"Я поинтересовался в РГСУ, существовали ли подобные проблемы с взаимоотношениями студентов ранее. Выяснилось, это – система. Ректор данного вуза сегодня написал заявление об уходе", – заявил Голубев агентству Интерфакс.

"Бездействие руководства вуза стало косвенной причиной произошедшей трагедии", – сообщил накануне министр образования области Игорь Гуськов. По его словам, Сычев за месяц до гибели сообщал в деканат о конфликтных отношениях с тремя ингушскими студентами, с которыми он проживал в одной комнате общежития, но ответственные сотрудники не приняли должных мер.

Сычев скончался 27 ноября в результате травмы, полученной в ходе конфликта со своим однокурсником, уроженцем Ингушетии. По версии следствия, вечером 22 ноября недалеко от общежития РГСУ студент из Ингушетии Хасбулат Мархиев применил к Сычеву борцовский прием, от которого тот упал, ударившись головой о землю. В этот же день он был госпитализирован, где скончался через пять дней.

12 декабря в Ростове-на-Дону состоялась акция в память Сычева. Затем митинг перерос в массовое шествие по центральной улице Ростова-на-Дону, которую правоохранителям пришлось перекрыть.

Ректор Ростовского государственного строительного университета Леонид Зеленцов, у которого учился студент Максим Сычев, чья гибель спровоцировала массовые волнения на национальной почве, написал заявление об увольнении.

Об отставке ректора объявил в среду губернатор Ростовской области Василий Голубев, сообщает «Интерфакс».

«Я поинтересовался в РГСУ, существовали ли подобные проблемы с взаимоотношениями студентов ранее. Выяснилось, это – система. Ректор данного вуза сегодня написал заявление об уходе», – сказал Голубев.

Накануне министр образования области Игорь Гуськов заявил, что сотрудники университета не уделили должного внимания проблеме взаимоотношений между Сычевым и его соседями по общежитию из Ингушетии. «Бездействие руководства вуза стало косвенной причиной произошедшей трагедии», – объяснил Гуськов. По его словам, Сычев за месяц до гибели сообщал в деканат о конфликтных отношениях с тремя ингушскими студентами, с которыми он проживал в одной комнате общежития, но ответственные сотрудники не приняли должных мер.

Милиция задержала подозреваемого в субботу. Им оказался студент первого курса РГСУ. По словам губернатора Голубева, в среду представители правоохранительных органов отправились в общежития ростовских вузов, чтобы проверить бытовые условия и выявить нарушения правопорядка.

Сычев скончался 27 ноября в результате травмы, полученной в ходе конфликта со своим однокурсником, уроженцем Ингушетии. По версии следствия, вечером 22 ноября недалеко от общежития РГСУ студент из Ингушетии Хасбулат Мархиев применил к Сычеву борцовский прием, от которого тот упал, ударившись головой о землю. В этот же день он был госпитализирован, где скончался через пять дней.

Мархиев был задержан 11 декабря и с санкции суда арестован. 12 декабря в Ростове-на-Дону состоялась акция в память Сычева. Затем митинг перерос в массовое шествие по центральной улице Ростова-на-Дону, которую правоохранителям пришлось перекрыть. На Театральной площади, по данным милиционеров, собрались около тысячи человек. Часть из них были в масках, закрывающих лицо. Периодически толпа начинала скандировать националистические лозунги.

В среду в РГСУ провели лекцию, в которой призвали молодежь воздержаться от участия в акциях, которые могут перерасти в массовые беспорядки, сообщил РИА «Новости» проректор университета по воспитательной работе РГСУ Алексей Бескопыльный.

«Мы сейчас как раз проводим встречу со студентами и представителями диаспор. Вопрос мы обозначаем только один – это возможные столкновения», – рассказал проректор. Ранее начальник ГУВД области Алексей Лапин сообщил журналистам, что накануне в милицию поступила информация о возможном сборе студентов на Театральной площади. На место были стянуты наряды милиции, однако информация не подтвердилась. В среду милиция продолжает работать в усиленном режиме.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram